Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Скат убил профессионального дайвера в океанариуме

Скат убил профессионального дайвера в океанариуме

В сингaпурскoм oкeaнaриумe Underwater World скaт убил прoфeссиoнaльнoгo дайвера. Это происшествие случилось в среду, 5 октября.

В официальном заявлении корпорации Haw Par Corporation, которая владеет океанариумом, гибель дайвера назвали трагическим несчастным случаем. Некогда популярный парк морской жизни Underwater World закрылся в этом году, не выдержав конкуренции. Филипп Чен руководил командой водолазов, оставшихся ухаживать за животными, пока им не найдут другой дом.

Погибший 62-летний Чен был дайвером-ветераном с большим стажем и ухаживал за жителями океанариума с момента его открытия в 1991 году. После нападения мужчина был госпитализирован, но скончался в больнице от полученных травм. Это первый подобный инцидент в Сингапуре, сказали в полиции.

Скаты — самые известные плоские рыбы. Обитают во всех морях и океанах и живут как в холодных водах Арктики и Антарктики, так и в тропиках. Размеры скатов колеблются от нескольких см до 6-7 м в длину. Больших размеров достигают скаты из семейства орляковых, чей размах плавников может достигать 2,5 метра, а длина — до 5 метров; а также скаты из семейства хвостоколовых, достигающие 2,1 метра в ширину и до 5,5 метров в длину.

Особым «оружием» наделён отряд электрических скатов – они могут парализовать добычу электрическими разрядами от 60 до 230 вольт при силе тока в 7-8 ампер. Для мелких животных такой удар током смертелен, для человека в лучшем случае очень болезненный, в худшем — может вызвать долговременный паралич конечностей. 

Но наиболее опасны скаты-хвостоколы. Эти рыбы имеют на хвосте малозаметный покрытый ядом шип длиной 10-37 см, который они используют как средство самообороны при угрозе. Преследуемый скат со всей силы бьет хвостом из стороны в сторону, укол его шипом чрезвычайно болезненный, а для человека еще и очень опасный. Даже у относительно безвредных речных хвостоколов яд может привести к параличу конечностей, а токсины морских видов вызывают резкое падение кровяного давления, рвоту и паралич скелетных мышц.

Скаты редко нападают на людей. Самая известная жертва этих рыб — популярный австралийский натуралист и телеведущий Стив Ирвин, известный также как Охотник за крокодилами. Стив Ирвин погиб в 2006 году, пораженный иглой прямо в область сердца. Трагедия произошла во время съемок фильма о подводном мире вблизи Большого Барьерного рифа.

Из-за плоской формы тела скаты мало подходят для содержания в домашних аквариумах, поскольку требуют просторных емкостей. Но их нередко можно увидеть в общественных аквариумах, где дружелюбные неядовитые виды являются всеобщими любимцами. Эти рыбы охотно дают себя гладить и берут корм из рук посетителей…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.