Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Скелет шерстистого мамонта из Сибири продали за полмиллиона евро

Скелет шерстистого мамонта из Сибири продали за полмиллиона евро

Дрeвний скeлeт шeрстистoгo мамонта из Сибири продали на аукционе во французском городе Лион за 548 тысяч евро. Это крупнейший скелет мамонта, который оказался в частных руках.

80% скелета составляют собственно кости вымершего животного, а 20% — смола, которая потребовалась для придания экспонату цельности.

Сообщается, что кости древнего животного были найдены в зоне вечной мерзлоты в Сибири 10 лет назад.

Из-за глобального потепления и оттаивания зоны вечной мерзлоты стали находить много останков древних млекопитающих.

«Сибирская вечная мерзлота оттаивает особенно быстрыми темпами из-за изменения климата. Так что мы находим не только эти потрясающие скелеты, но и много других вещей, сохранившихся с их смерти. Мы находим такие вещи, как шерсть, кожу, мышцы, органы и даже их последний обед», — говорит куратор естественнонаучных коллекций в Манчестерском музее Дэвид Гелсторп.

Шерстистые мамонты жили одновременно с первыми людьми, которые охотились на них, а сцены охоты изображали на стенах пещер.

Однако 10 тысяч лет назад мамонты массово вымерли. Последняя популяция этих животных жила на острове в Северном Ледовитом океане и дожила до 4 тысяч лет назад.

Ученые долгое время утверждали, что мамонтов истребили первобытные люди, которые активно охотились на них. Однако недавно с людей сняли вину за гибель мамонтов: шведские и британские ученые пришли к выводу, что главной причиной вымирания мамонтов являются скорее перепады климата, нежели интенсивная охота на них первобытных людей. И, кстати, на зубах ныне проданного на аукционе мамонта ученые обнаружили следы гниения. Это могло стать одной из причин его смерти: из-за проблем с зубами он уже не мог щипать траву на пастбищах…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.