Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Старейшая в мире морская птица обзавелась… потомством

Старейшая в мире морская птица обзавелась… потомством

Стaрeйшaя в мирe мoрскaя птицa в возрасте 66 лет обзавелась потомством.

Знаменитой самке темноспинного альбатроса по кличке Уиздом (Мудрость) не менее 66 лет. Ученые считают ее старейшей в мире морской птицей и уже на протяжении шести десятилетий внимательно следят за ней – каждый год птица неизменно прилетает на тихоокеанский атолл Мидуэй для кладки яиц.

Впервые эту самку альбатроса обнаружил и окольцевал биолог Чендлер Роббинс в 1956 году, когда птица высиживала кладку на одном из островов Тихого океана. В то время ей должно было быть не менее пяти лет, иначе она не смогла бы сделать кладку. Хотя птица может быть и старше, так как, по словам орнитологов, у большинства альбатросов первое потомство появляется в возрасте не менее восьми лет. Поэтому альбатросу Уиздоме, может, уже и под семьдесят, в то время как в дикой природе альбатросы обычно доживают до 15-20 лет. А она еще и яйца несет, высиживает птенцов и воспитывает их…

Ученые с радостью сообщают, что и ныне старейшая в мире морская птица в очередной раз обзавелась потомством — в четверг у Уиздом-Мудрости вылупился птенец…

По оценкам ученых, эта самка альбатроса вылупила и воспитала за свою долгую жизнь более 30 птенцов. Однако выжили не все: загрязнение океана пластиковым мусором ежегодно стоит жизни тысячам морских птиц.

Кроме того, что Уиздом прославилась долголетием, вырастила 30 детей, она смогла пережить японское цунами у побережья Тохоку в 2011 году, в котором погибли многие морские птицы, а также не стала добычей крыс, кошек и других хищников, завезенных человеком на острова, где гнездятся альбатросы.

Темноспинный альбатрос — Phoebastria immutabilis — морская птиц асемейства альбатросовых. Как и все альбатросы, держится в открытом океане и появляется на суше только в период гнездования. 70% мировой популяции темноспинного альбатроса, по сведениям от агентства Ассошиэйтед Пресс, обитают на атолле Мидуэй в составе морского заказника Папаханаумокуакеа.

Питаются птицы в основном головоногими моллюсками, реже рыбой и ракообразными.

Гнездятся колониями. Начинают размножаться в возрасте не менее 5 лет, а то и в 8-10 лет. Самки альбатроса откладывают лишь одно яйцо, которое насиживают оба родителя в течение 65 дней. В общей сложности птицы тратят почти целый год на то, чтобы высидеть, вырастить и обучить птенца. Из-за того, что воспитание молодняка занимает столько времени, альбатросы делают кладку не каждый год…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.