Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В аэропорту Киева разоблачили крупнейшую контрабанду певчих птиц

В аэропорту Киева разоблачили крупнейшую контрабанду певчих птиц

В тeсныx клeткax и бeз вoды 1600 щеглов собирались вывезти в Оман. Однако волонтеры разоблачили контрабандистов, а таможня птиц конфисковала.

«Живой» груз – 1600 щеглов в клетках — таможенники задержали 15 января в аэропорту «Борисполь», Киев, Украина. Документы на птичек были, однако таможенники усомнились в их подлинности…

Как сообщается, певчих птиц из Украины везли в Оман, на Аравийский полуостров, где их собирались продать. До выяснения всех обстоятельств дела птиц оставили на передержку и поселили на конной базе недалеко от Борисполя. Там, рассказали зоозащитники, пичужки так и сидели в тесных клетках – полметра на метр, без пищи, без воды…

Зоозащитники требовали выпустить диких птиц, но просто открыть коробки ни они, ни таможенники не имели права: разрешение снять пломбы должно поступить от Министерства экологии. А тем временем треть щеглов уже погибла…

Волонтеры, конечно, не оставили птиц в беде: кормили-поили щеглов, а в воду еще и витамины добавляли, чтобы ослабленные птицы могли выжить и хоть немного окрепнуть. Впрочем, и украинские чиновники щеглов долго «под стражей» содержать не стали — выпустили на свободу. Об этом рассказали в украинских СМИ и показали по TV.

Однако действия чиновников одобрили далеко не все — мнения любителей пернатых разделились. Многие посчитали, что это фактическое убийство птиц. Выпускать насекомоядных пернатых посреди зимы в живой природе, и еще обессиленных, категорически нельзя: «Выпуск на волю больных, ослабленных, конфискованных щеглов, торжество популизма… Только весной можно было… Накормили ворон и котов на районе»…

Другие волонтеры, напротив, считают, что самый гуманный способ уберечь диких птиц — выпустить из клетки в светлое время суток…

Чиновники же говорят, что «решение по выпуску птиц принимала комиссия и давало добро Минэкологии»…

«Птицы были выпущены в два захода. Сильнейшие полетели первыми, тех кто был слабее забрали еще на час в помещение. Они досохли и были благополучно выпущены. Кто не смог выжить — не выжил, несмотря на все старания. Наша работа была чисто технического характера. Скажем так, мы ни на что не влияли и занимались птицами. Кто не согласен с решением о выпуске — задавайте вопрос выше. На моих глазах сильные птицы сразу рванули, кто-то на кустах очнулся через некоторое время. После открытия клеток все присутствующие наблюдали за птицами и их поведением. Птицы приходили в себя и улетали», — написала одна из зоозащитниц.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.