Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Африке браконьеров ловят собаки-парашютистки

В Африке браконьеров ловят собаки-парашютистки

Учeныe зaявили: в тeчeниe следующих 20 лет слоны и носороги могут исчезнуть с лица Земли. Виной тому — браконьерство, справиться с которым пока не удается…

По данным экологов из международной организации Wildlife Trust, браконьеры ежегодно убивают 35 000 слонов и 1000 носорогов.

Борьба с браконьерами является важнейшей задачей в национальных парках Африки. Уже давно помощь людям в этом оказывают овчарки, и недавно они перешли на новый уровень: собаки стали гонятся за браконьерами, спустившись к ним… на парашютах…

Собак, кстати, еще несколько лет назад научили бросаться на браконьеров, и они с успехом это делают. Сначала четвероногих помощников на вертолете доставляют к месту, где могут находиться убийцы краснокнижных животных, и если браконьеры там действительно есть, то собака стремительно догоняет и бросается на преступника.

Однако вертолеты слишком шумные, и нередко браконьерам удается скрыться до того, как егеря прибывают на место преступления. Поэтому защитники животных стали работать по-новому: вертолет подлетает не слишком близко, а собака спускается вместе инструктором с помощью веревки или на парашюте.

Пока в воздушном патруле работают только 2 собаки: бельгийская овчарка по кличке Arrow и немецкая овчарка Giant. Они не только не боятся высоты, а, по наблюдениям инструкторов, начинают особенно активно вилять хвостом при звуке запуска вертолета, что символизирует интерес. Оказавшись на земле, животные бросаются в погоню за браконьерами с тем же усердием, как и всегда.

В дальнейшем планируется приучить к небу и других собак…

Экологи поясняют, что огромные территории национальных парков Африки не позволяют оперативно отслеживать ситуацию на каждом участке, и браконьеры чувствуют себя безнаказанными. В результате ежедневно гибнет около 100 слонов.

Защитники животных требуют принятия более серьезных мер в борьбе с браконьерами, а также ужесточения наказания для них. Но дело не только в браконьерах: необходимо бороться со спросом на сырье. В Азии рога носорогов и бивни слонов ценятся очень высоко: их используют в ювелирной промышленности и в традиционной китайской медицине. Именно из-за существования этого рынка животные и оказались под угрозой вымирания. Пока люди покупают изделия из слоновой кости и рогов носорогов, пока заводы производят эту продукцию, а магазины ее продают, остановить браконьерство не удастся…

Кстати, в Америке на парашютах запускают … бобров. Но это уже совсем другая история и к браконьерству никакого отношения не имеет…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.