Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Африке зафиксировали… загорающих на спине бегемотов

В Африке зафиксировали… загорающих на спине бегемотов

В Южнoй Aфрикe прoисxoдят стрaнныe вeщи: здесь засекли… загорающих на спине бегемотов. Да-да – эти чудаки блаженствовали, подставив солнышку свой розовый живот…

Фотограф Джеки Сильверс был поражен, когда увидел в Национальном парке Крюгера странную картину. Сначала он подумал, что с бегемотом произошло что-то нехорошее, но потом оказалось, что животному просто нравится такой способ отдыха. Бегемот проделывал такой странный трюк несколько раз, зависая в воде пузом кверху на несколько минут и беззаботно позевывая своей огромной пастью, передает The Daily Mail…

Сильверсу, караулившему бегемотов в укрытии вместе с другими фотографами, удалось сделать несколько удачных снимков. «Больше всего мне нравится, конечно же, его розовый живот. Я сомневаюсь, что когда-нибудь увижу такое снова, и не знаю никого, кто видел что-то подобное ранее», — рассказывает фотограф.

Бегемот, или гиппопотам — Hippopotamus amphibius — ведет полуводный образ жизни: большую часть времени он проводит в воде, выходя на сушу лишь ночью на несколько часов для кормёжки. Бегемот обитает только у пресной воды, хотя может изредка оказываться в море.

Это одно из крупнейших современных наземных животных — масса крупных старых самцов иногда превышает 4 тонны. Ранее наиболее близкими родственниками бегемотов считались свиньи, однако сейчас учёные считают, что наиболее близкими их родственниками являются киты.

В настоящее время бегемот обитает только в Африке к югу от Сахары, хотя в древности он был распространён и на территории Северной Африки и, возможно, встречался даже на Ближнем Востоке…

Внешность бегемота весьма характерна. У него массивное бочкообразное туловище на коротких толстых ногах. Ноги настолько короткие, что брюхо гиппопотама при ходьбе почти касается земли. Огромная, притуплённая спереди голова имеет в профиль вид прямоугольника и по весу достигает четверти общей массы зверя (до 900 кг). Ноздри, глаза и уши несколько приподняты и расположены в одной плоскости, так что бегемот может дышать, смотреть и слышать, оставаясь почти полностью под водой и выставив лишь самый верх головы. Шея очень короткая и практически не выражена. Глаза небольшие, окружённые мясистыми веками. Ноздри очень широкие, направленные вверх, способные плотно закрываться благодаря мясистым краям и хорошо развитой специальной мускулатуре. Ширина челюстей достигает 60-70 см. Эта пасть может раскрываться необычайно широко — на 150 градусов…

Вышедшие на берег бегемоты проявляют особую агрессивность и поэтому считаются одними из наиболее опасных для человека животных Африки. Так, бегемот обычно упоминается как животное, которое является причиной гибели наибольшего количества людей. По этому показателю он превосходит всех других африканских зверей, даже таких опасных, как лев, буйвол и леопард. Более опасен для человека только нильский крокодил. Специальное исследование, проведённое в Кении, показало, что с 1997 по 2008 годы в этой стране было зарегистрировано 4493 инцидента, когда бегемот проявлял агрессию по отношению к людям. Весьма показательно, что год от года количество столкновений людей с бегемотами только растёт…

Мясо бегемота съедобно и издавна использовалось в пищу африканцами. А в 50-х годах прошлого века во многих странах всерьёз рассматривалась возможность превращения бегемота в домашнее мясное животное. Но, увы, не случилось…

Однако во многих местах в Африке и по сей день разрешена трофейная охота на гиппопотамов – их в основном добывают ради клыков, которые превосходят по стоимости слоновую кость.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.