Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Америке из зоопарка сбежала красная панда

В Америке из зоопарка сбежала красная панда

В aмeрикaнскoм гoрoдe Нoрфoлк, штат Вирджиния, из зоопарка сбежала красная (малая) панда. Об этом пишет BBC News.

То, что в вольере нет самки по кличке Санни сотрудники зоопарка заметили в понедельник 23 января. Более того, красная панда покинула и пределы зоосада. Обыскали всю округу, но тщетно – животное как в воду кануло… Но Санни усиленно ищут: к поискам подключилась полиция, которая пытается обнаружить потерянное животное при помощи геотермальной камеры. А жителей соседних домов попросили сообщать, если они заметят беглянку.

Комментируя происшествие, на сайте зоопарка написали, что ЧП может быть связано с тем, что в январе у красных панд начинается брачный период. В это время животные возбуждены и ведут себя непредсказуемо. Возможно, Санни свалилась со скользкой ветки, когда убегала от самца, и очутилась за пределами вольера.

Красные (малые) панды — это небольшие млекопитающие семейства пандовых. Обитают в Китае и Непале, а также в Индии, Бутане и Бирме.

Хотя малые панды считаются хищниками, 95 % их рациона составляют молодые листья и побеги бамбука. Остальные 5 % — это различные плоды, ягоды, грибы, птичьи яйца и даже мелкие грызуны.

Размером это животное немного крупнее кошки: длина тела составляет 51-64 см, хвоста 28-48 см. Самцы весят около 3,7–6,2 кг, самки — 4,2-6,0 кг. Они покрыты рыжей и коричневой шерстью и имеют длинный пушистый хвост. Голова светлая, а около глаз рисунок в виде маски, как у енотов, причём этот рисунок уникален для каждой отдельной особи. Животные отлично приспособлены к лазанию по деревьям.

Малая панда ведёт преимущественно ночной (вернее, сумеречный) образ жизни, днём спит в дупле. В случае опасности забирается на деревья. По земле панды двигаются медленно и неловко… 

Эти милые зверьки хорошо приручаются и радуют посетителей зоопарков своим очаровательным видом. В зоопарках мира содержится около 350 представителей этого вида.

Также в некоторых регионах Индии и Непала малых панд держат в качестве домашних питомцев, что совершенно неприемлемо для этого животного: красной панде нужна слишком специфическая диета. А при неправильном кормлении эти животные быстро гибнут от кишечных заболеваний.

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.