Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Америке обитает самый старый в мире ламантин

В Америке обитает самый старый в мире ламантин

Внaчaлe дaвaйтe выясним: чтo же это за ламантин такой, который проживает в Америке?

Ламантины — Trichechus — род больших водных млекопитающих отряда сирен. Они обитают на мелководье и питаются водной растительностью, например, водорослями. Ламантины бывают африканского и американского вида.

Вес взрослого ламантина – 400-550 кг, а средняя длина — 2,8-3,0 м, хотя вырастают и больше. При этом самки, как правило, больше и тяжелее. Да и детенышей они рождают немаленьких: при рождении дитятко весит в среднем 30 кг.

Это травоядные млекопитающие, которых иногда называют «морскими коровами».

У этого огромного, умного, очень дружелюбного и нежного морского животного практически нет естественных врагов, кроме человека, конечно. На ламантинов люди спокон веков охотились из-за их жира и мяса и изрядно поистребили их. Американский ламантин, так тот, вообще, вымирает.

Сейчас охота на ламантинов повсеместно запрещена. Это, конечно, очень хорошо, но ламантинов это не спасает – морские коровы очень уязвимы… Так, ламантины заглатывают рыбацкие снасти, и леска, попав в пищеварительную систему животного, сбивается в клубок и начинает медленно убивать его. Они не в состоянии быстро отплыть от лодки, ибо малоповоротливы, и поэтому часто ламантинам наносятся повреждения от острых, как бритва, винтов моторных лодок.

В дикой природе очень немногие ламантины доживают до 30 лет, большинство погибают в возрасте около 10 лет из-за природных и техногенных негативных факторов.

Однако ламантин по кличке Снути – исключение из правил. Он долгожитель и самый старый не только из тех, что содержатся в неволе, но и, скорее всего, самый великовозрастный во всём мире. Снути появился на свет 21 июля 1948 года и сейчас ему 68 лет!

Самец обитает в американском городе Брадентон в аквариуме Паркера музея Южной Флориды. Практически всю жизнь он провел в местном музее. Достижение 68-летнего ламантина-долгожителя занесли в Книгу рекордов Гиннесса.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.