Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Австралии на пляжи выбросило десятки тысяч медуз

В Австралии на пляжи выбросило десятки тысяч медуз

Вoлны вынeсли нa aвстрaлийскoe пoбeрeжьe тысячи голубых медуз. Морские биологи и специалисты по медузам утверждают, что за 25 лет наблюдений они не видели ничего подобного…

Тысячи голубых медуз Catostylus mosaicus вынесло на пляж города Брисбена (Квинсленд, Австралия) утренним приливом.

Медузы, говорит специалист по медузам Лиза-Энн Гершвин, плохо контролируют направление своего движения — обычно их переносят течение и ветер. Поэтому, когда большие группы этих кишечнополостных оказываются вблизи берега и ветер гонит их в сторону суши, иногда бывает, что морские обитательницы оказываются на берегу, где… быстро высыхают, не оставляя следов.

Однако, чтобы на берегу оказалось сразу очень много медуз, должны сложиться особые условия: обилие пищи в прибрежных водах и сочетание течения, сезонных северных ветров и прилива…

Ученые утверждают, что пляж, усеянный медленно высыхающими водянистыми телами медуз Catostylus mosaicus совершенно безопасен: этот вид почти не ядовит, в отличие от многих других медуз, контакт с которыми для человека очень опасен.

Медуз по праву можно назвать одними из самых загадочных обитателей морских глубин, вызывающих интерес и определенное опасение. Кто они, откуда появились, какие разновидности есть в мире, что собой представляет их жизненный цикл, так ли они опасны, как рассказывает народная молва?

Медузы появились более 650 миллионов лет назад, и их можно назвать одними из самых старейших организмов на Земле.

Основной составляющей организма этого существа является вода. Тело этого морского хищника содержит не менее 90% воды, и, порой, процент содержания жидкости достигает 98%! Выброшенная на берег медуза теряет форму и прозрачной каплей расползается по камням и песку.

Размеры хищника могут существенно варьироваться в зависимости от вида. Известны гигантские экземпляры «львиной гривы» (арктической цианеи), длина щупалец которой превосходит 30 метров. Самая миниатюрная медуза не достигает и 10 миллиметров в диаметре.

Если собрать представителей разного вида, создастся впечатление, что перед зрителями разложена удивительная мозаика из разноцветного желе. Каких только оттенков не принимает окраска морской медузы! Прозрачная основа может принимать желто-оранжевый, пурпурный, фиолетовый, бордовый, синий цвета…

В наши дни известны более трех тысяч медуз, и многие из них – далеко не безобидны для человека. Стрекательные клетки, «заряженные» ядом, имеют все виды медуз. Они помогают парализовать жертву и без проблем расправиться с ней. Но самой ядовитой медузой среди себе подобных является кубомедуза морская оса или медуза-коробочка — Chironex fleckeri. Она так же считается едва ли не самым опасным животным в мире. Медуза-коробочка прославилась тем, что имеет в щупальцах яд, который может убить за несколько минут взрослого человека. Если быть точнее, то силы этого морского обитателя хватит, чтобы за три минуты убить 60 человек. Поэтому она представляет смертельную опасность для дайверов, пловцов и рыбаков. По некоторым данным, за последние сто лет от яда морской осы скончалось до ста человек. 

Основным местом обитания таких медуз являются теплые тропические воды, особенно много их возле берегов Австралии и Океании.

Медуз используют в медицине. Препараты, содержащие переработанные тела медуз, применяются для лечения бесплодия, ожирения, облысения и седины. Яд, добытый из стрекательных клеток, помогает справляться с заболеваниями ЛОР-органов и нормализовать кровяное давление.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.