Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Австралии создают защищающий от акул «противоукусный» гидрокостюм

В Австралии создают защищающий от акул «противоукусный» гидрокостюм

Учaстившиeся случaи нападения акул на купальщиков и серферов прямо на пляжах просто сводят с ума власти стран, где есть мировые курорты. Встречи с акулами очень опасны для туристов: ведь даже незначительная рана, нанесенная акулой, может оказаться фатальной…

Как сообщают статисты, в течение 2018 года в Австралии, куда на отдых приезжают десятки миллионов человек, было зафиксировано 27 нападений акул на человека, и один инцидент оказался смертельным.

Австралийские власти решили, что надо создавать «противоукусный» гидрокостюм нового образца и профинансировали из бюджета ученых из Университета Флиндерс в Аделаиде, которые приступили к разработке надежного гидрокостюма нового поколения.

Сейчас ученые тестируют новый тип синтетического каучука – неопрен. Он уже используется в гидрокостюмах, но его хотят сделать еще прочнее.

Конечно, говорит доцент Университета Флиндерс Чарли Хувенерс, «все проблемы это не решит: костюм не способен предотвратить все травмы и переломы в случае встречи с акулой» — сила укуса акулы способна сломать человеку кости. Но по крайней мере в таком костюме потерпевший уже не умрет от кровопотери… 

Сообщается, что тестирование модифицированных гидрокостюмов проводится в естественной среде обитания акул – в заливе Спенсер к западу от Аделаиды.

Технические характеристики новой ткани ученые пока держат в секрете. А как только ее протестируют на соответствие стандартам, исследователи расскажут о разработке подробнее.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.