Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Австралийском зоопарке показали рождение сотен смертельно ядовитых пауков

В Австралийском зоопарке показали рождение сотен смертельно ядовитых пауков

В aвстрaлийскoм зooпaркe сняли нa видeo вылупление из кокона сотни смертельно опасных пауков.

Сиднейские лейкопаутинные пауки — одни из самых агрессивных членистоногих во всем мире. Это самый ядовитый паук в Австралии и второй во всем мире. 

В ролике показывают, что маленькие паучки находятся в коконе из паутины. Но «детки» уже созрели, и им пора выбираться на свет божий. Однако порвать кокон, сплетенный заботливой мамой — дело непростое и паучки натужно копошатся внутри. Разрушить оболочку им помогают сотрудники парка – разрезают ее пинцетом, и из кокона вываливаются сотни ядовитейших созданий…

«Маленькие сиднейские лейкопаутинные паучата, вылезающие из кокона. Для кого-то это — ночные кошмары. Но мы очень их любим», — подписали видео на своем аккаунте в Facebook сотрудники заведения.

Кейн Кристенсен, главный по паукам в зоопарке, говорит, что когда малыши подрастут, сотрудники начнут их «доить»: «Мы отдадим их яд фармацевтической компании, которая изготовит из него противоядие, спасающее жизни укушенных пауками».

Зоопарк — единственный поставщик яда данного вида членистоногих в Австралии. Специально обученные люди «доят» по 150 пауков каждые две недели. По словам Кристенсена, это довольно трудоемкий процесс, так как самцы пауков не производят яд, пока им не исполнится четыре года.

Сиднейский лейкопаутинный паук Atrax robustus — самый ядовитый паук Австралии. Его клыки настолько крепки и длинны, что он с легкостью может прокусить не только кожу, но и ногтевую пластину, особенно детскую. Нападает паук незамедлительно и яростно, молниеносно нанося укусы, иногда, несколько раз подряд.

Одного его укуса хватает, чтобы убить ребенка: маленькие дети умирают через 15 минут, если вовремя не ввести противоядие. Для взрослых людей случаи со смертельным исходом не настолько велики: просто паук за те десятые доли секунды, которые длится укус, не успевает поделиться со своим обидчиком достаточной порцией яда. Но симптомы отравления наступают сразу: на месте укуса начинается непроизвольное подергивание мышц, немеют конечности, язык и губы. Начинается интенсивное слюно- и слезовыделение, появляется одышка. В критической ситуации человек может впасть в кому…

Этот паучок — достаточно крупное создание: длина тела самок вместе с конечностями может достигать 7 см. Самцы мельче, но они самые ядовитые.

Противоядие от ядовитых укусов сиднейских пауков было создано еще в 1980 году, поэтому с того момента случаев с летальным исходом больше не наблюдалось, если, конечно, пострадавшие успевали вовремя обратиться за медицинской помощью.

И еще: раньше этот паук встречался только в районе Сиднея, но ныне значительно расширил ареал своего обитания: обосновался и на о. Фрейзера, и на территории штата Квинсленд между городами Бризбен и Гимпи…

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.