Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В европейском зоопарке впервые в истории большая панда родила двойню!

В европейском зоопарке впервые в истории большая панда родила двойню!

В eврoпeйскoм зooпaркe впeрвыe в истории большая панда родила двойню! Это знаменательное событие случилось в зоопарке Шенбрунн в Вене. Двое детенышей родились у панды Ян-Ян. В Шенбрунне рады и горды…

При этом в венском зоопарке подчеркивают, что детёныши были зачаты в естественных условиях – этот зоопарк не практикует искусственного оплодотворения своих питомцев. А это тоже еще одно достижение.

Роды были 7 августа. Примечательно, что сотрудники зоопарка объявили о благополучном разрешении Ян-Ян и при этом ведать не ведали, что родился еще один детеныш. А потом спустя несколько часов вдруг увидели, что у новорожденного есть близнец. Но это и не удивительно. Большая панда сама может весить до 160 кг, а детенышей рождает крохотных. Так, каждый близнец Ян-Ян весит около… 100 граммов, а длина крох не превышает 10 сантиметров.

На сайте зоосада сообщается, что согласно заведенным у них правилам, в воспитание малышей тоже никто не будет вмешиваться. Вступать в прямой контакт с новорожденными может только мать, а сотрудники зоопарка будут наблюдать за животными исключительно при помощи видеокамер. Именно это обстоятельство и позволило маме-панде так долго «скрывать» одного из своих детенышей.

У привезенной в 2003 году из Китая пары панд Ян-Ян и Лонг-Хуэй уже есть три детеныша: Фу Лонг, Фу Ху и Фу Бао. Но это первый случай, когда у них рождаются близнецы…

Согласно договору между венским зоопарком и Китаем, который был продлен в 2013 году на 10 лет, рожденные в Вене панды должны будут вернуться в КНР по достижении двух лет. Считается, что в этом возрасте животные смогут проживать автономно в естественных условиях.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.