Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Японии на аукционе продали голубого тунца за 640 тысяч долларов

В Японии на аукционе продали голубого тунца за 640 тысяч долларов

В Япoнии нa пeрвoм пoслe Нoвoгo года аукционе продали за баснословную цену гигантского голубого тунца — второго по стоимости с начала XXI века. Об этом сообщает The Guardian.

Аукцион традиционно проходил на знаменитом рынке Цукидзи. Рыба весом 212 килограммов, выловленная у берегов префектуры Аомори, ушла с торгов за 74,2 миллиона иен (640 тысяч долларов).

Это высочайшая цена столетия, но  перекрыть рекорд XXI века, все же, не удалось: самым дорогим лотом по-прежнему считается тунец, проданный на торгах в 2013 году за 155 миллионов иен (1,3 миллиона долларов).

Рынок Цукидзи, расположенный в центре Токио, является одной из туристических достопримечательностей японской столицы и самым крупным рыбным рынком мира. Ежедневно на нем продается более 2 тысяч тонн рыбы. Как отмечают СМИ, первые торги после Нового года являются знаковыми: по ценам на тунца определяют, насколько экономически успешным будет наступивший год.

Тунцы – рыбы семейства скумбриевых. Хищники. Название происходит от др.-греч. Thynō — «бросаться», «кидаться». Тунцы издавна были и остаются важным объектом промысла — мясо тунца во многих странах считается деликатесом и широко употребляется в пищу в сыром, жаренном и консервированном виде. Судя по костям, найденным при раскопках, люди ловили тунцов еще с глубокой древности. А японские рыбаки добывали тихоокеанских голубых тунцов более 5000 лет назад.

Примечательно, что до 1905 года в США тунца считали сорной рыбой и в пищу почти не употребляли. Впервые консервы в банках из мяса тунца стали выпускать в Австралии в 1903 году. Консервы быстро завоевали популярность. И уже к 50-м годам прошлого века в Америке консервированный тунец обогнал по популярности лосося. Тунца консервируют в масле, в собственном соку, под разными соусами, одним куском или мелкими кусочками. Их используют для приготовления сэндвичей, салатов и прочих блюд…

Но если ранее промысел был сезонным, локальным и в основном прибрежным, то ныне ловлей тунца промышляют «без границ» во многих странах по всему миру. В результате перелова некоторые виды оказались на грани исчезновения…

Поэтому все большее количество высококачественного тунца искусственно выращивают и откармливают в загонах. 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.