Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Японии запустили «гавкающий» поезд

В Японии запустили «гавкающий» поезд

В Япoнии зaпустили «гaвкaющий» поезд. Если испытания пройдут успешно, то «загавкает» и весь остальной железнодорожный транспорт cтраны…

Испытания поезда, который транслирует аудиозапись гавканья собак и фырканья оленей, провел токийский железнодорожный научно-исследовательский институт (RTRI), сообщает издание Asahi.

По задумке ученых, «гавкающие» поезда должны отпугнуть копытных, которые выходят на пути и погибают под колесами железнодорожных составов. Обычные гудки, которые издают поезда, оленей, увы, не впечатляют…

И именно сочетание оленьего фырканья с лаем охотничьей собаки, говорят исследователи, даст лучший эффект: собак копытные боятся инстинктивно, а короткими фыркающими звуками олени предупреждают друг друга об опасности.

«Гавкающий» поезд запустили поздним вечером, когда на железнодорожных путях происходит больше всего инцидентов с животными. Как сообщают испытатели, во время теста вокруг железной дороги, по которой шел поезд, оленей было на 45 % меньше, чем обычно. Так что можно сказать, что почин удался.

Столкновение поездов с оленями — большая проблема для Японии. По данным Министерства транспорта, в прошлом году в стране отменили или задержали 613 поездов из-за столкновений или просто встреч на путях с оленями и другими дикими животными. В 2016 году таких задержек было всего 185…

Исследователи планируют внедрить «лающую» систему на всех поездах, следующих по маршрутам в местах обитания оленей, и надеются, что уже в этом году правительство даст добро на внедрение разработки. Это обойдется дешевле, чем установка у путей многочисленных защитных экранов.

Кстати, в конце 2017-го сотрудник компании Kintetsu Railway придумал еще одно оригинальное решение этой проблемы – он предложил строить специальные железнодорожные переходы для оленей, оборудованные ультразвуковой системой, которая автоматически включается при приближении поезда, отпугивая животных.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.