Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Италии к спине пловца присосался осьминог

В Италии к спине пловца присосался осьминог

В Итaлии к спинe плoвцa присосался осьминог. Мужчина три минуты отдирал присосавшегося к спине моллюска – хорошо, что он был в гидрокостюме…

Об осьминоге-прилипале к мужчинам сняли видео и выложили в интернете.

Как сообщается, Джузеппе со своим другом Роберто плыли на лодке из итальянского города Торре-дель-Греко в Неаполь. Роберто решил опуститься под воду в гидрокостюме и заняться подводной охотой.

Рыбу он не поймал, но сам стал «добычей» осьминога…

Когда Джузеппе показался из воды, его друг в изумлении закричал – к спине пловца присосался осьминог!

Мужчина выбрался из воды и стал отдирать прилипалу. Но морское существо оказалось очень сильным и крепко прицепилось щупальцами к скользкому костюму Джузеппе. Потребовалось почти три минуты, чтобы освободиться, рассказывает в ролике итальянец.

А потом осьминога отпустили в море…

Осьминоги, или спрутовые (лат Octōpodaот др.-гр. ὀϰτώ «восемь» и πούς «нога») — самый известный отряд головоногих моллюсков. Это одни из самых необычных и загадочных обитателей морей-океанов.

Он – хищник, оснащенный двумя мощными челюстями, похожими на клюв попугая, и теркой в глотке, которая перетирает пищу. На голове у существа — восемь длинных щупалец-«рук» с несчетным количеством присосок, каждая из которых обладает изрядной держащей силой. 

У осьминога три сердца: одно (главное) гонит голубую кровь по всему телу, а два других — жаберных — проталкивают кровь через жабры.

Способен изменять окраску, приспосабливаясь к окружающей среде. Некоторые виды осьминогов ядовиты. 

Осьминог имеет высокоразвитый мозг (один из самых развитых среди беспозвоночных) с зачаточной корой. 

В 2015 году был расшифрован геном осьминога – он оказался почти таким же большим, как человеческий. Многие зоопсихологи считают осьминогов самыми «умными» среди всех беспозвоночных. Они поддаются дрессировке, имеют хорошую память, различают геометрические фигуры: маленький квадрат отличают от более крупного; прямоугольник, поставленный вертикально, от прямоугольника, поставленного горизонтально; круг от квадрата; ромб от треугольника. Узнают людей, привыкают к тем, кто их кормит. Если проводить с осьминогом достаточно времени, он становится ручным. Прекрасно обучается…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.