Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Кении год лечили покалеченного браконьерами слоненка

В Кении год лечили покалеченного браконьерами слоненка

Рeйнджeры, oбxoдящиe парк Восточный Цаво в Кении, заметили хромающего слоненка. Он едва поспевал за своим стадом и заметно страдал от боли. На лечение и реабилитацию малыша ушел почти год…

Пятимесячный слоненок с травмой правой задней ноги попался рейнджерам на глаза в марте 2016 года. Конечность была искривлена и распухла, и врачи решили, что у слоненка — инфекция.

Малыша осторожно забрали из стада и на вертолете и авто доставили в реабилитационный центр. Однако рентген показал: у слоненка — пулевое ранение. Пройдя насквозь, пуля раздробила бедренную кость выше колена, и под толстой кожей началось нагноение. Кроме того, острые осколки кости причиняли слоненку сильную боль при ходьбе.

Врачи очистили рану и ликвидировали инфекцию довольно быстро, но на срастание кости потребовалось несколько месяцев – это процесс длительный. Слоненка назвали Лаггардом и стали ждать…

Вначале слоненок оставался в клетке — его подвижность на время выздоровления следовало ограничить. Но потом люди заметили, что малыш грустит по своим товарищам, и рискнули выпускать его к другим слонятам, живущим на природоохранной территории. Это оказалось верным решением: раненый слоненок воспрянул духом, а эмоции радости и счастья пошли на пользу его здоровью.

К настоящему времени рана Лаггарда зажила практически полностью. Нога его, увы, навсегда останется деформированной, но она способна выдерживать необходимый вес. Ветеринары также говорят, что у слонов основная нагрузка ложится на передние ноги, а у малыша ранена задняя, так что ему «повезло» с местом ранения.

Вместе с другими слонятами в парке при реабилитационном центре Лаггард будет жить как минимум до трехлетнего возраста, а затем присоединится к другим слонам, обитающим в дикой природе Кении.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.