Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Латвии животным 2018 года выбрали белку

В Латвии животным 2018 года выбрали белку

В Лaтвии живoтным 2018 гoдa выбрали белку обыкновенную — Sciurus vulgaris. Голосование граждан организовал Музей природы.

Выбор «Животного года» – одно из любимейших у публики мероприятий музея, которое проводится с 2000 года.

Обычно перечень животных, которые претендуют на звание символа года, составляют музейные эксперты, и они же выбирают победителя. Но к столетию Латвии организаторы предложили поучаствовать в выборах всем желающим. 

Голосование проходило в Интернете и в самом музее. Сообщается, что было получено свыше 2600 отзывов, а особенно жесткая конкуренция шла между ежом (Erinaceus europaeus) и белкой обыкновенной (Sciurus vulgaris): 683 – за ежа и 694 – за белочку. В фаворитах оказались рыжая лиса (404 голоса), лось (367) и горностай (294). Победила белка.

Белка обыкновенная — Sciurus vulgaris — грызун небольшого размера с характерными кисточками на ушах и длинным пушистым хвостом. В Латвии эти юркие зверьки в теплый сезон носят рыжеватую шубку, а к зиме линяют и становятся серыми. Обитают как в хвойных, так и в смешанных лесах, а также охотно селятся в садах, парках и на кладбищах. Живут в дуплах, а питаются сосновыми семенами, орехами и почками деревьев зимой. Белки «не стесняются» людей и часто можно увидеть, как они стремительно носятся по веткам, а то и по земле прыгают от дерева к дереву.

В Год белки в Музее природы будут проводиться тематические мероприятия. Также музей в этом году призывает регистрировать увиденных белок и их следы на своем сайте.

В прошлом году животным года был угорь…

В музее отметили, что цель акции – привлечь внимание латвийского общества к животным, обитающим на территории страны, и рассказать подробнее о конкретном виде. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.