Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Намибии леопард снял скальп с немецкого туриста

В Намибии леопард снял скальп с немецкого туриста

12 aпрeля нa тeрритoрии нaциoнaльнoгo парка Намиб-Науклуфт произошел жуткий инцидент: леопард снял скальп с немецкого туриста и всячески изодрал мужчину. Турист выжил, но сумеет ли он полностью восстановиться — неизвестно…

Харди Шпекер и Петра Виндмайсер из Германии путешествовали по Намибии уже две недели. 12 апреля семейная пара решила заночевать в фургоне в каньоне Куйсеб у одноименной реки. Где-то в час ночи 61-летний мужчина высунулся из машины, чтобы закрыть окно, и в этот момент на него прыгнул леопард и вцепился ему в голову.

Хищник пытался вытащить мужчину наружу, а Петра Виндмайсер тянула супруга за ноги обратно в машину. Борьба длилась несколько минут, но мужчине, к счастью, удалось ткнуть пальцем леопарду в глаз — тот ослабил хватку, и женщина сумела затащить мужа в салон.

Сразу отправиться в больницу люди не смогли: леопард оставался рядом, не реагируя на громкие крики и яркий свет. Помощь прибыла лишь в 7 утра, когда поблизости появились местные фермеры, которым удалось прогнать хищника.

В больницу Харди Шпекер попал в критическом состоянии: леопард сорвал с него скальп, изодрал руки вместе с плечевым поясом, нанес рану на горле. Мужчина перенес операцию и сейчас ждет возможности улететь в Германию для дальнейшего лечения.

Леопард, барс, или пантера — Panthera pardus — гигантская дикая кошка. Длина тела без хвоста – 90-190 см, (в среднем 160 см); масса самок – 32-65 кг, самцов – 60-75 кг.

Это ночные хищники. Охотятся в одиночку, подкрадываясь к добыче или ожидая её в засаде. Питается леопард в основном копытными: антилопами, оленями и косулями. Иногда нападает на домашних животных, похищает собак; от него страдают лисы и волки.

Леопард очень редко нападает на человека, но делает это всегда будучи раненым. Результаты его нападения могут иметь роковые последствия для охотника.

Повсеместно редок, и поэтому внесен в Красную книгу МСОП, а также в охранные документы стран, где обитает. Однако во многих странах Африки леопардов довольно много и поэтому там ежегодно выделяют квоты на их добычу.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.