Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Подмосковье барсуки не могут лечь в спячку

В Подмосковье барсуки не могут лечь в спячку

В Пoдмoскoвьe, рeдкo и мaлo, но стали появляться барсуки – животных фиксируют фотоловушки.

Как известно, эти животные — единственные представители куньих, впадающие на зиму в спячку. В северных районах барсук уже в октябре-ноябре залегает в спячку до марта-апреля (в южных районах, где зимы мягкие и непродолжительные, он активен круглый год). Однако ныне московские барсуки не могут лечь в спячку. Об этом сообщает издание «Подмосковье сегодня». Барсука-шатуна, бродящего возле свалки, обнаружили в Мытищах.

«Барсук бродит в районе Долгих прудов, где усадьба Виноградово. Ближе ко МКАД там есть лесополоса, скорее всего, он оттуда пришел. Тут рядом бывший полигон ТБО, вот здесь барсук и обитает. Он довольно крупный, упитанный. Поскольку эти животные не отходят далеко от своих жилищ, то, скорее всего, это оседлое животное, где-то рядом у него наверняка есть норы. В спячку не впал, хотя ему уже пора. Может погода не дает, а может, близость человека», – рассказал местный житель Константин Соколов.

Близко к человеку барсук не подходит. Также зоологи не рекомендуют вступать с животным в контакт – барсуки переносят опасные заболевания, в том числе бешенство.

Барсуки — Meles meles — обитают в глубоких норах, которые роют по склонам песчаных холмов, лесных оврагов и балок. Звери из поколения в поколение придерживаются излюбленных мест: как показали специальные геохронологические исследования, некоторым из барсучьих городков — несколько тысяч лет. Одиночные особи пользуются простыми норами, с одним входом и гнездовой камерой. Старые барсучьи городища представляют сложное многоярусное подземное сооружение с несколькими (до 40-50) входными и вентиляционными отверстиями и длинными (5-10 м) туннелями, ведущими в 2-3 обширные, выстланные сухой подстилкой гнездовые камеры, расположенные на глубине до 5 м. Барсуки очень трепетно относятся к своему жилищу: периодически прибираются в норах и чистят их, выбрасывая старую подстилку наружу. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.