Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В России будут «дрессировать» не только собак, но и их хозяев

В России будут «дрессировать» не только собак, но и их хозяев

В Сoвeтe фeдeрaции России предложили ввести специальную подготовку для владельцев некоторых пород крупных собак, сообщает «РИА Новости».

Мотивируется «дрессировка» хозяев собак тем, что крупные и считающиеся агрессивными собаки могут представлять опасность для окружающих. Поэтому владеть такими псами могут только граждане, умеющие с ними обращаться.

После принятия такой поправки к Закону о домашних питомцах заводить собак некоторых пород можно будет только после специальной подготовки их хозяев — такое предложение в СМИ озвучил сенатор Олег Морозов. Поводом, акцентировал сенатор, стало ЧП в Московской области, где собаки породы бордоский дог загрызли насмерть свою хозяйку. Эта трагедия произошла с женщиной, которая целенаправленно занималась разведением собак этой породы – что уже говорить о неподготовленных собаковладельцах…

«Должен быть перечень пород собак, владение которыми регламентируется особой подготовкой владельца», — заявил Морозов.

По словам Морозова, регламентировать нужно и количество животных: одно дело питомник в сельской местности, другое дело — квартира в мегаполисе.

Сенатор сказал, что является «собачником с многолетним стажем» и в своё время владел «серьёзными крупными собаками». Он считает, что в поведении собаки всегда виноват человек, и ответственность владельца за нападение собаки, не имеющей поводка и намордника, должна быть очень серьезной.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.