Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В России из-за коровы застрелили амурского тигра

В России из-за коровы застрелили амурского тигра

Житeль Xaбaрoвскoгo крaя России застрелил амурского тигра из-за коровы. Убитый хищник был преклонного возраста и имел серьёзные проблемы со здоровьем. К людям он отправился в поисках пищи. Об этом сообщает некоммерческая организация «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра».

Инцидент произошёл в среду, 20 марта в посёлке Золотой Хабаровского края, Приморье. Как рассказал местный житель, он услышал доносящийся из сарая жуткий рёв коровы. Мужчина ринулся туда и обнаружил в сарае тигра и растерзанную ним корову.

По словам мужчины, хищник сделал резкий выпад в его сторону. Обороняясь, он ударил крупного хищника вилами, после чего побежал в дом за ружьём. Далее, со слов местного жителя, он попытался прогнать тигра, но тот снова кинулся на него. В результате выстрелом из ружья хабаровчанин убил хищника.

На место инцидента вызвали полицию и экспертов. По результатам первичного осмотра эксперты сделали вывод, что убитый хищник был самцом преклонного возраста, который имел серьёзные проблемы со здоровьем, из-за которых он не мог нормально охотиться в диких условиях. Скорее всего, заключили специалисты, именно это обстоятельство вынудило престарелого и больного тигра отправиться в посёлок на поиски еды.

По факту гибели редкого хищника, занесённого в Красную книгу, прокуратурой Хабаровского края проводится доследственная проверка.

Амурский тигр занесён в Международную красную книгу как один из самых редких хищников планеты. Охота на него строго запрещена. Благодаря хорошей кормёжке и природоохранной деятельности популяция краснокнижного амурского тигра в Приморском крае выросла на 15%. Всего в охраняемой зоне на юго-востоке России обитает около 530 особей этих редких животных.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.