Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В России разгораются страсти вокруг составленного на днях списка опасных пород собак

В России разгораются страсти вокруг составленного на днях списка опасных пород собак

В Рoссии из-зa сoстaвлeннoгo на днях списка опасных пород собак разгораются нешуточные страсти — будем надеяться, до драки дело не дойдет…

Накануне МВД России передало в Думу список опасных собак (69 пород), чтобы депутаты его одобрили и утвердили.

Но не успели высохнуть чернила на этом документе, как со всех сторон на учредителей хлынула критика. Полицейский список опасных псов раскритиковали юристы и кинологи, бывшие депутаты и действующие артисты, а также владельцы всех мастей опасных псов.

Так, например, несогласие со списком потенциально опасных пород собак в своем официальном Twitter высказал бывший заместитель председателя Центробанка Александр Торшин, который является владельцем собаки породы шарпей по кличке Викентий. «Это мой-то шарпей Викентий — потенциально опасная собака?! Этот «валенок», который за восемь лет жизни никого из людей не укусил?», — вопрошает Торшин.

А кинологи, вообще, заявили, что у «бойцовских» пород собак страшны только морды…

«Собака, напавшая на человека, практически приравнивается к оружию», — соглашается адвокат Олег Аниканов, но считает, что «владелец сам должен обеспечивать безопасность окружающих». По мнению юриста, определенная логика в подобных документах есть, но составлять списки — «полный бред».

Есть супердобрые овчарки, которые могут и любят играть с детьми, а есть чау-чау, который может наброситься, поясняет Аниканов.

«Наказание за выгул без намордника не должно быть строгим, достаточно административного штрафа, дабы владелец понимал, что он нарушает правила», — отмечает Аниканов.

А вот специалист кинологического центра дрессировки и спортивно-прикладного собаководства «Ноев Ковчег» Любовь Чайкова-Довгань считает, что «на поводке должны быть все собаки, от мелочи, типа той-терьера, до крупной. «Никто не обязан знать, что ваша собака не кусается, что она добрая. Это не его проблемы, а собака — источник повышенной опасности», — считает профессиональный кинолог.

В общем, вокруг списка страсти разгораются нешуточные. Российские СМИ обратились в МВД с просьбой прокомментировать принципы включения в список 69 пород собак, но в полицейском ведомстве не поторопились оперативно ответить на вопросы корреспондентов, а попросили отправить официальный запрос…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.