Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В США львица загадочным образом отрастила себе гриву

В США львица загадочным образом отрастила себе гриву

У львицы Бриджeт из зooпaркa города Оклахома, США, на восемнадцатом году жизни выросла… небольшая грива, сообщает издание Sciencealert. Ветеринары не могут объяснить это явление, так как больше в поведении и организме животного ничего не изменилось.

В зоопарке говорят, что у сестры Бриджет по имени Тиа гривы не появилось, ничего не произошло и с гривами живущих в зоосаде львов-самцов…

Это удивительный случай, но не уникальный: подобное явление было зафиксировано в Национальном зоопарке Южно-Африканской республики. Там львица по имени Эмма отрастила гриву в 13 лет. Ученые удалили ее яичники и обнаружили, что они производят мужской гормон тестостерон. После операции грива исчезла. Специалисты отмечают, что до этого львица рожала львят — то есть изначально ее яичники были нормальными.

У Бриджет, предполагают ученые, рост гривы может быть вызван доброкачественной опухолью на надпочечниках или гипофизом, которые влияют на выделение половых гормонов.

Специалисты отмечают, что у львят-самцов гривы начинают расти, когда те достигают примерно годовалого возраста — это вызвано увеличением концентрации тестостерона в крови. Если животное кастрировать, то грива у него пропадет…

В 2016 году в Ботсване ученые наблюдали за пятью львицами, живущими в дикой природе, которые отрастили себе гривы. Они, говорят исследователи, резко изменили свое поведение: стали более агрессивными и начали перенимать социальные роли самцов.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.