Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В США орел сорвал планы строительства делового комплекса

В США орел сорвал планы строительства делового комплекса

В гoрoдe Мaнaссaс американского штат Виргиния, США, орел сорвал планы строительства делового комплекса. Чтобы не потревожить белоголового орлана — национальную птицу США — свившего гнездо на расположенном рядом со стройплощадкой дереве, строительная компания перенесла сроки возведения двух офисных зданий. Об этом сообщили американские СМИ.

Возведение объектов начнется позже на два месяца и завершится на два месяца раньше, сообщил застройщик.

Кстати, многие жители района ранее выступали против возведения делового комплекса, так как, по их мнению, это сооружение приведет к уничтожению места жительства орлана.

Белоголовый орлан — Haliaeetus leucocephalus — хищная птица из семейства ястребиных. Обитает в Северной Америке и является крупнейшей птицей континента.

Эта птица, как правило, селится на морских побережьях и берегах крупных водоёмов, потому как «специализируется» на рыбной диете. Орлан схватывает рыбу у поверхности воды и не ныряет за ней. Помимо рыбы орлан также охотится на водоплавающих птиц и небольших млекопитающих.

Как правило, белоголовый орлан сторонится людей и селится в стороне от населённых пунктов. Партнёры сохраняют верность друг другу многие годы, а зачастую и всю жизнь. Размножаются птицы один раз в год, выводя 1-3 птенцов. Живут в среднем 15-20 лет, в неволе — значительно дольше.

В 1782 году орлан был официально признан национальной птицей США, его изображения появились на гербе, президентском штандарте, денежных знаках и других государственных атрибутах страны, а также на логотипах национальных корпораций.

В США действуют законы, запрещающие убийство и владение белоголовыми орлами без соответствующего разрешения. Статус птицы признан благополучным.

 

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.