Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В США питон проглотил рекордно большую жертву

В США питон проглотил рекордно большую жертву

Тeмныe тигрoвыe питоны — Python bivittatus — доходящие в длину до 4-х метров, входят в пятерку крупнейших змей планеты.

Эти рептилии обитают в Южной и Юго-Восточной Азии и у себя на родине считаются уязвимым видом животных. Но в США, куда были завезены любителями экзотики, это — опасный инвазивный вид. Оказавшись на воле, эти змеи активно заселили подходящие для них места, в частности, природоохранные заболоченные земли в регионе Эверглейдс, и стали истреблять местную фауну.  

Всего за несколько лет популяция енотов и опоссумов в парке «Эверглейдс» снизилась на 98-99%, а белохвостых оленей стало меньше на 94%. Под угрозой — существование птиц, койотов и даже редкого эндемика — флоридской пумы (питоны активно уничтожают кормовую базу пумы, лишая ее пищи). Еще в 2013 году власти США всерьез обеспокоились этой проблемой и на питонов началась официальная охота…

А способности питонов по части поедания всего вокруг, поистине, уникальны. Так, во Флориде биологи, работавшие в парке Коллиер-Семинол, застали змею длиной 3,35 метра, когда она пожирала 16-килограммового детеныша белохвостого оленя. Вес питона был на 2 кг меньше веса добычи! Как сообщает USA Today, это первый случай такого рода, известный науке — до сих пор считалось, что жертва питона максимально может быть размером с него самого.

После поимки питон попытался срыгнуть олененка, однако ученые полагают, что если бы его не потревожили, он продолжил бы переваривать животное — этот процесс мог длиться до шести месяцев…

Отчет о находке будет опубликован в мартовском выпуске научного журнала Herpetological Review.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.