Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > В Великобританию вернулись дрофы.

В Великобританию вернулись дрофы.

Гoрдo рaспушив пeрья и выпятив грудь эта величавая птица всем своим видом показывает, что она снова не прочь жить на британских островах.

Дрофы-крупнейшие летающие птицы в мире. Когда то они жили во многих странах Европы, но постепенно были практически полностью там истреблены. Сейчас дрофы обитают в основном только в степях Азии. В Великобритании последних птиц истребили 170 лет назад и вот теперь английские энтузиасты намерены возродить этот вид.

Птенцов для разведения дроф завозят из России. На фотографии молодой и сильный самец дрофы на отснятый равнине Солсберри в графстве Уилтшир.

Дэвид Уолтерс из Проекта по возрождения дроф (Great Bustard Project) говорит, что это потрясающе видеть снова этих птиц во всей их красе.

«Самцы дрофы должны достигнуть 4 — летнего возраста, чтоб найти себе пару и завести потомство, так что сейчас наступила для этого самая пора. Сейчас они выглядят куда лучше чем самки, потому что именно самки должны выбрать среди них того, с кем они заведут птенцов. Здорово видеть, что они дожили до такого возраста. Это обнадеживающий результат нашей программы по разведению дроф в Великобритании».

Дрофы могут достигать в высоту до 3,5 футов (около метра) и иметь 8 футов в размахе крыльев. В Великобритании их окончательно истребили в 1832 году, а в 2004 завезли первых дроф для повторного разведения на равнине Солсберри.  Птенцов для Великобритании вырастили в Саратове (Россия). Они были перевезены в Великобританию, занесены в каталог, помечены и выпущены на волю в дикую среду. В 2007 они дали первую кладку, но много яиц оказались нежизнеспособными. В 2009 попытка размножения прошла куда успешнее. На данный момент эксперты высчитали на равнине 20 взрослых дроф.

«Весна для нас горячая пора,-продолжает рассказ инспектор Уотерс,- Я недавно снова был в Саратове и вел переговоры с русскими орнитологам. Скоро к нам привезут новую партию птенцов. Между тем мы тщательно отслеживаем тех птиц, что выпускали  ранее. Сейчас они начали сидеть на яйцах и к концу месяца мы уже можем увидеть первых птенцов».

В дикой природе дрофы могут прожить до 20 лет. Сейчас они являются одним из исчезающих видов птиц и занесены в Красную книгу.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.