Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > WWF: диких животных на Земле на 60% меньше, чем 40 лет назад

WWF: диких животных на Земле на 60% меньше, чем 40 лет назад

Всeмирный фoнд дикой природы — WWF — опубликовал доклад с шокирующими цифрами. По данным организации, за последние 40 лет популяции диких животных сократились на 60%. При этом, например, в тропиках позвоночных стало меньше на 89%, а количество мелководных морских кораллов сократилось вдвое.

Если не предпринять реальных шагов по сохранению фауны, стращают экологи, то к концу столетия многие виды крупных млекопитающих исчезнут навсегда…

Человечество потребляет в полтора раза больше ресурсов, чем может дать Земля, заявили в WWF. И впервые виновником массового вымирания животных прямо и без обиняков был назван человек. «Наука подтверждает, что мы привели леса, океаны и реки в плачевное состояние», — заявил генеральный директор WWF International Марк Ламбертини.

Как быть и что делать?

Прокомментировать доклад Всемирного фонда дикой природы журналисты попросили директора программ сохранения биоразнообразия WWF Дмитрия Горшкова. «Речь идёт не о снижении видов на 60%, а о снижении численности некоторых популяций. То есть это не значит, что за эти 40 с небольшим лет мы потеряли 60% видов, просто в некоторых популяциях произошли значительные снижения», — так сказал Горшков.

По его словам, в первую очередь специалисты рассматривали популяции редких видов или видов, которые имеют хозяйственное значение для человека, то есть находятся в его эксплуатации.

Не все и не везде так плохо, уверен специалист. Горшков отметил, что 60% снижения популяций не касается России по ряду факторов, том числе мероприятий, направленных на сохранение редких видов. Поэтому в РФ подобные катастрофические изменения не происходят…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.