Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > У побережья Австралии дайвер сумел отбиться от напавшей на него тупорылой акулы

У побережья Австралии дайвер сумел отбиться от напавшей на него тупорылой акулы

У пoбeрeжья Aвстрaлии акула напала на дайвера, который занимался подводной рыбалкой. Об инциденте сообщает Daily Mail.

35-летний Керри Daniel занимался подводной охотой у берегов Северного Квинсленда вблизи Большого барьерного рифа. По словам дайвера, он вместе с друзьями ежегодно погружается в этих местах, но обычно акулы интересуются добытой людьми рыбой. На этот раз большая тупорылая акула резко взяла курс на него самого…

Акуле, к счастью, не удалось расправиться с дайвером. Мужчина был опытен: он мгновенно сориентировался и воткнул свой гарпун акуле в раскрытую пасть. Он ранил хищницу — гарпун пронзил ей челюсть — и акула, пострадав от гарпуна, уплыла. Так дайвер Керри Daniel счастливо сумел спастись…

На голове дайвера была закреплена видеокамера, и она бесстрастно зафиксировала этот трагический момент. Счастливо выживший пловец разместил это ужасающее видео  на YouTube-канале Liquid Vision 8 января. За сутки ролик просмотрели более 17 тысяч раз. Получил ли пловец травмы после атаки хищника – неизвестно… 

Комментируя видео, специалисты отметили, что столь агрессивное поведение необычно даже для тупорылых акул.

Пусть это будет, пишут иноСМИ, напоминанием всем нам: «океан — это гигантский синий контейнер, наполненный вещами, которые хотят вас съесть»…

Тупорылые акулы (Carcharhinus leucas), наряду с тигровой, белой и длиннокрылой, считаются самыми агрессивными и опасными для человека. Хищницы имеют крупный размер, мощные челюсти, агрессивный характер и при этом прекрасно чувствуют себя в мутной воде на мелководье. Именно тупорылая акула считается вдохновителем писателя Питера Бенчли на создание знаменитого романа «Челюсти»…

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.