Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Ученые объяснили, почему первой в космос полетела именно дворняга

Ученые объяснили, почему первой в космос полетела именно дворняга

Сeгoдня oтмeчaют 60-летний юбилей знаменитой на весь мир собаки Лайки, которая отправилась покорять космос в 1957 году. И ученые, наконец, рассказали историю этой легендарной собаки и пояснили почему в космос отправили именно дворнягу…

И так, что известно о первой в мире собаке-космонавте? Лайка (1954 — 3 ноября 1957) была запущена в космос 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени на советском корабле «Спутник-2». На тот момент Лайке было около двух лет. Возвращение Лайки на Землю конструкцией космического аппарата не предусматривалось. Собака погибла во время полёта через 5-7 часов после старта от перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт на космической орбите около недели…

Ныне, в дни юбилея, Адилья Котовская, которая занималась тренировкой не только Лайки, но и других «космических собак», впервые рассказала в прессе, почему советские ученые не стали выбирать собаку какой-либо благородной породы.

Во-первых, Лайка была достаточно фотогенична, несмотря на беспородность, во-вторых дворняги не такие капризные, как породистые собаки и более живучи. Также учитывалась их невероятная находчивость.

Весь мир с замиранием сердца наблюдал за тем, как советскую собаку готовят к космическому полету. Лайка полетела в космос. Но не выжила… Спустя несколько часов после начала полета собака погибла от перегрева — на космическом корабле не были установлены системы терморегуляции.

Советские инженеры тяжело пережили смерть четвероного «исследователя космоса». Недочеты, которые возникли во время миссии Лайки, были учтены и исправлены. По пути, проложенному героической Лайкой в космос отправились Белка и Стрелка, а также сотни российских астронавтов…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.