Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Ученые предлагают бороться со старением трансплантацией… кала

Ученые предлагают бороться со старением трансплантацией… кала

Нeмeцкиe учeныe из Института биологии старения Общества Макса Планка заявили, что знают, как бороться со старением. Они разрабатывают методику замедления старения при помощи… пересадки кала. Информация об этом была обнародована в издании ВioRxiv.

А все дело в том, заявляют исследователи, что микроорганизмы, которые обитают в кишечнике молодых особей, попав в пищеварительную систему пожилых продлевают им жизнь. Доказано в экспериментах с аквариумными рыбками —  организмы пожилых рыб восстанавливались до 40%!

Автор научной работы Дарио Валенцо рассказал, что для эксперимента они взяли лучеперых рыб семейства Нотобранх Фурцера. Биологи поместили пожилых рыб на 12 часов в емкость, в воде которой были расщеплено содержание кишечника молодых особей.

После этого этих старых рыб обследовали – их кишечник полностью заполнился микроорганизмами молодых.

Дальнейшие же наблюдения показали, что эти нотобранхи прожили на 41% дольше своих сверстников, в кишечнике которых не было кала молодых рыб!

Полученные результаты подтверждают, что между микрофлорой кишечника и процессом старения есть прямая связь. Биологи отмечают, что им предстоит еще много исследований, чтобы применить практику на людях, но трансплантацию кала уже проводили для лечения диареи – и успешно…

До этого ученые из Гарвардского Университета и Нового Южного Уэльса заявили, что ген старения можно и… отключить. Исследователи смогли найти и отключить ген старения у подопытных мышей.

Теперь остается дождаться, кому первому из людей выпадет шанс стать бессмертным…  

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.