Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Ученые предупредили об опасности для нашей планеты, которая исходит от… коров

Ученые предупредили об опасности для нашей планеты, которая исходит от… коров

В aтмoсфeрe Зeмли стремительно повышается концентрация метана, заявили американские ученые из Стэндфордского университета, которые участвуют в проекте Global Carbon Project. Это явление очень опасно: оно ведет к ускорению повреждения озонового слоя и усилению парникового эффекта. О нависшей над планетой опасности пишет служба Би-би-си…

А вырабатывает этот газ, по словам экспертов, крупный рогатый скот. Именно коровы «серьезно вредят» усилиям по предотвращению глобального потепления…

Как заявил профессор Роберт Джексон, после относительного затишья в начале 2000-х годов концентрация метана начала резко расти. «Углекислый газ остается основным фактором глобального потепления, и на то есть причины. Однако если мы будем игнорировать метан, мы рискуем потерять часть эффекта от сокращения уровней CO2 в атмосфере», — заявил ученый.

Однако стоит и засомневаться: неужто из-за буренок растет концентрация метана в последние годы? «Метан может поступать из разных источников, но здесь, скорее всего, играет большую роль агропромышленный комплекс», — заявил американский профессор.

Кстати, концентрация метана в атмосфере начала медленно повышаться в 2007 году, а в 2014-м и 2015-м резко выросла. Коровы «шалят»? Вряд ли…

… а тем временем метан и углекислый газ, кто б их не вырабатывал, создавая парниковый эффект, образуют вокруг Земли слой, который мешает тепловому излучению покидать атмосферу…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.