Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Ученые сняли на видео глубоководную акулу-призрак

Ученые сняли на видео глубоководную акулу-призрак

Исслeдoвaтeлям удaлoсь снять нa видео редкую глубоководную акулу Hydrolagus trolli. Рыб этого вида океанологи также называют акулами-химерами или призраками.

Один из самых загадочных и древних обитателей морских глубин встретился ученым на глубине два километра. Как сообщает National Geographic, кадры были сделаны специалистами калифорнийского исследовательского института океанариума Монтерей-Бэй с помощью автономного подводного аппарата ROV.

При этом отмечается, что спустившие аппарат под воду ученые-геологи не ставили своей целью поиски редких видов рыб — акула им встретилась случайно. И лишь когда эксперты несколько раз внимательно изучили ролик, они подтвердили, что на видео действительно оказалась глубоководная голубая акула-химера (Hydrolagus trolli). Заcнять на видео в естественной среде обитания живую взрослую особь редчайшей акулы-призрака ученым удалось впервые — попадаются лишь молодые особи и мальки. Само видео было снято еще несколько лет назад…

Глубоководные акулы-химеры относятся к химерообразным, отдельному отряду хрящевых рыб. Как считают ученые, среди класса хрящевых рыб химеры появились на Земле первыми, их история уходит еще во времена динозавров.

Hydrolagus trolli обитает у берегов Австралии и Новой Зеландии и предпочитает каменистый грунт дна, тогда как средой обитания большей части химер является ровное дно.

Ученым мало что известно про этих химер: эти рыбы обитают на глубине свыше 2,5 километра и ведут очень скрытный образ жизни. Охотятся они на ощупь. От своих собратьев акулы-призраки отличаются необычным внешним видом: их туловище и голова очень странной формы, в расправленном виде плавники напоминают крылья, а на голове у особей мужского пола есть причудливый шипообразный нарост. Эти хищники обитают в темноте и для привлечения добычи используют специальные приспособления ротового аппарата – фотофоры, которые светятся в темноте и приманивают других рыб.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.