Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Ученые выяснили причину массовой гибели рыб в африканской реке

Ученые выяснили причину массовой гибели рыб в африканской реке

Мeждунaрoднaя кoмaндa биологов провела длительное исследование экологической среды реки Мара в Африке. Три года ученые наблюдали за ситуацией в реке и заявили: популяция местных рыб гибнет из-за отложений гиппопотамов.

Большую часть дня, поясняют ученые, бегемоты проводят в заводях и устьях рек, где скапливается вода. Там они скрываются от солнца и охлаждаются. Зачастую эти бассейны становятся и местом биологических отходов животных. Во время разложения экскрементов гиппопотамов вода теряет кислород и приобретает такие аммоний и сульфид — химические вещества опасные для рыб. Во время паводков токсичная вода разливается, попадает вниз по течению и убивает речных обитателей.

За три года наблюдений ученые исследовали 171 бассейн бегемотов. 49 наводнений, произошедших за это время, продемонстрировали низкое содержание кислорода. В тринадцати случаях произошла массовая смерть рыб.

«Все гиппопотамы реки Мара в совокупности производят где-то 8,5 тонн частично переваренного растительного материала в день. Весь он отправляется в реку. Нам стало интересно, как эта масса влияет на водную среду и жизнь ее обитателей», — прокомментировала ситуацию эколог Эмма Рози.

Ученые предполагают, что изменение потока реки или искусственный отвод воды могли бы изменить ситуацию. При этом они также отметили, что массовая гибель рыб, может быть, не столь уж и плохое явление — мертвые рыбы служат кормом для некоторых видов птиц и крокодилов…

Ранее британские ученые провели исследование, которое показало, что бобровые плотины способствуют очищению рек, замедляют вымывание минералов из почвы и снижают эрозию.

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.