Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Ученые удивились новой хитрости лис

Ученые удивились новой хитрости лис

Xитрыe плутoвки – серые лисицы (лат. Urocyon cinereoargenteus), обитающие в Северной, Центральной и на крайнем севере Южной Америки, — несказанно удивили изучающих животных американских ученых. Исследователи зафиксировали ранее не изученную хитрость этих лисиц: они, оказывается, поделывают запах сильных хищников.

Конкурентами серых лис по жизни являются койоты: у них похожий рацион питания и размеры. Но койоты более сильны и агрессивны и поэтому часто нападают на лис, чтобы устранить, так сказать, конкурента. Вступать в схватку с койотом – себе дороже, но и жить в страхе, постоянно оглядываясь, – тоже не дело. Поэтому мудрые плутовки решили перехитрить койотов. Оказывается, серые лисицы, чтобы уйти от преследования койотов, научились подделывать запах крупных и опасных хищников.

Так, американские ученые установили скрытые камеры и выявили, что серые лисицы часто приходят в места, где оставили свои метки пумы, трутся шерстью и лапами об их следы, таким образом приобретая запах большого зверя.

Замаскировавшись таким образом, лиса сбивает с толку койота, который идет по следу ориентируясь на запах. При этом койот может и вовсе прекратить преследование «пумы» и спешит побыстрее унести ноги, а если он и заподозрит подвох, серая плутовка все равно получает преимущество во времени и успевает скрыться от преследования.

Ученые очень удивились новой хитрости лис. Результаты исследования опубликованы в Journal of Ethology.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.