Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > За перелетными птицами будут наблюдать, чтобы предотвратить вспышку птичьего гриппа

За перелетными птицами будут наблюдать, чтобы предотвратить вспышку птичьего гриппа

Нaблюдeниe зa дикими птицaми во время их дальних миграций поможет создать раннюю систему предупреждения о вспышках птичьего гриппа, считают учёные из Университета Эдинбурга.

В последние годы появляется всё больше доказательств тому, что именно дикие птицы переносят птичий грипп по всему миру во время своих перелётов.

В ходе своей работы исследователи изучили генетический код вирусов гриппа у птиц из 16 стран мира, заражённых во время вспышки заболевания 2014 года. Специалисты говорят, что тогда птичий грипп был «доставлен» перелётными птицами, направляющимися из Азии в Европу и Северную Америку через Арктику.

Штамм H5N8 впервые появился в Южной Корее, потом распространился по Японии, Северной Америке и Европе. Осенью 2014-го и весной 2015 года заболевание вспыхнуло на птицефабриках…

«Птичий грипп — серьёзная угроза для здоровья цыплят, выращиваемых по всему миру. Результаты нашего исследования показывают, что при хорошем мониторинге, оперативном обмене данными и совместной работе можно проследить, как инфекции распространяются по всему миру», — говорит ведущий автор исследования доктор Саманта Лисетт из Университета Эдинбурга.

Но, кроме того, что этот вирус крайне вреден для сельских хозяйств, выращивающих тысячи и тысячи птиц, он опасен и для человека — птичьим гриппом заболели и люди…

По мнению различных экспертов, наиболее вероятный путь передачи заболевания — это контакт с инфицированными дикими птицами и различными материалами, загрязнёнными их помётом. Поэтому очень важен контроль за тем, чтобы перелётные птицы не пересекались с фермерскими пернатыми. А наблюдения за дикими птицами в известных местах их гнездования могут помочь создать раннюю систему предупреждение об угрозах конкретных штаммов вируса гриппа.

«Научная работа, включающая совместную работу исследователей всего мира, поможет объединить ресурсы для борьбы с распространением птичьего гриппа. Мы считаем, что такая работа станет моделью метода борьбы с инфекционными заболеваниями в целом», — сказал профессор Марк Вулхаус.

Об исследовании написали в научном издании Science.

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.