Вы находитесь здесь: Главная > Интересности > 10 самых медленных животных планеты (ФОТО)

10 самых медленных животных планеты (ФОТО)

Всe мы мoжeм с лeгкoстью мoжeм назвать самых активных представителей животного мира.   Однако, если посмотреть на обратную сторону медали и заглянуть в мир спокойствия и вдумчивости. Какие животные в дикой природе наиболее медлительны?

Морской конек

На Земле обитает 54 вида коньков размером от 1,5 до 35,5 см. Эти морские представители перемещаются только в вертикальном положении со средней скоростью около 1,5 м в час. Этот факт позволяет отнести морских коньков к самым медленным рыбам планеты.

 

Слизняк

Слизни создают впечатление голых или лишившихся своих домиков улиток. За все время наблюдений максимальная скорость передвижения этих существ зафиксирована на уровне 0,3 км/ч.

 

Гигантская черепаха

Этим представителям и явно некуда спешить. При их продолжительности жизни в среднем около 190 лет это попросту ни к чему. Да и зачем тратить силы при внушительном весе в 300 кг.

Морская звезда

В мире насчитывается около 1500 видов морских звезд,   большинство которых не отличается успехами в быстром передвижении. Например вид Dermasterias imbricata может двигаться со скоростью всего 15 см в минуту, а песчаная морская звезда, уже развивает скорость до 0,168 км/ч.  

Садовая улитка

Знакомая большинству из нас садовая улитка также попала в рейтинг самых медлительных.   Средняя скорость перемещения составляет 47 м/ч. И для того чтобы преодолеть улитке целый километр, ей понадобится 21 час.

 

Американский вальдшнеп

А вот самой медлительной птицей в мире по праву считается американский вальдшнеп. 8 км/ч это ничто для птичьего полета.

  Ленивец

Многие люди склоны полагать, что ленивец является самым медлительным животным. И действительно, если он захочет куда-то переместиться, то в минуту он преодолеет только 2 метра. Максимальная крейсерская скорость ленивца 120 м в час.

 

Ламантин

Ламантины или морские коровы могут достигать 4 метров в длину и весить боле 0,5 тонны. Управляет всей этой «тушью» веслообразный небольшой хвост. Неудивительно, что эти тихони не отличаются особой прытью.  

 

Коала

Сумчатые зверьки коалы чем-то схожи с ленивцами. Они крайне милы и невероятно медленны. Зачем спешить, ведь эвкалиптовых листьев хватит на всех.

Аризонский ядозуб

Это симпатичное чудище достигает 60 см, и весит от 350 до 700 г. Ядозуб крайне   ядовитая ящерица, однако   для человека Гила-монстр не представляет большой угрозы, поскольку движется она невообразимо медленно.  

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.