Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > 150 дельфинов выбросились на берег в Австралии

150 дельфинов выбросились на берег в Австралии

Бoлee 150 кoрoткoплaвникoвыx дельфинов-гринд выбросились на берег в Австралии. Инцидент произошел в ночь на пятницу в заливе Хэмелин примерно в 10 км от города Огаста, расположенного на юго-западе страны.

Дельфинов обнаружили утром рыбаки, и власти сразу же развернули масштабную спасательную операцию. Прибыли сотни добровольцев, зоозащитников и ветеринаров, чтобы спасать попавших в беду морских животных. Но… гринды провели на суше ночь и большинство из них не выжило. Спасали 15 еще живых дельфинов. Но, несмотря на все усилия спасателей вернуть млекопитающих в воду, к вечеру все, кроме семи дельфинов, погибли…

Отмечается, что спасателям помешали плохая погода и угроза нападения акул, привлеченных к берегу тушами дельфинов. Спасательная операция также усложняется тем, говорит Джереми Чик из отдела парков и дикой природы Австралии, что спасенные дельфины, как правило, возвращаются к берегу и могут снова выброситься на сушу.

На берегу развернуты работы по уборке туш погибших особей. У них возьмут анализы для выяснения причин гибели.

Пляжи закрыты, а власти просят людей не заходить в воду – рядом кружат акулы, привлеченные телами гринд.

Короткоплавниковые гринды могут достигать 3,5-6,5 м в длину. Они водятся в тропических и субтропических водах и известны своими довольно частыми массовыми выбрасываниями на берег. Почему они это делают, ученые не знают…

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.