Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > 17 ноября день защиты черных котов

17 ноября день защиты черных котов

17 нoября oтмeчaют Дeнь зaщиты черных котов. Как известно, кошки наравне с собаками являются самыми распространенными и излюбленными домашними питомцами, но (вот незадача!) коты черной масти у многих народов считаются символом несчастья. Причина тому – суеверия, которые зародились в дремучем средневековье, но почему-то еще бытуют и в наш век научно-технического прогресса и интернета…

Печально, но факт: ежегодно в мире гибнет и пропадает несколько десятков тысяч котов черной окраски…

Впервые день защиты черных котов начали отмечать в Италии, ибо считается, что там они больше всего пострадали от предвзятого к себе отношения. В Средневековье Ватикан объявил, что кошки, и, в особенности, черные – слуги сатаны (соответствующую буллу издал папа Иннокентий IV в 1484 году).  Истребление кошек было безжалостным, церковь устраивала ежегодное сожжение черных кошек живьем в день Святого Иоанна. И люди стали бояться котов…

День защиты черных котов (также известный как День черных кошек) был учрежден по инициативе активистов итальянской Ассоциации по защите окружающей среды и животных (AIDAA) и впервые отмечался в 2007 году.

Итальянские активисты из Ассоциации по защите окружающей среды и животных смело и решительно взялись за защиту черных кошек! Как заявляют в Ассоциации, организация не только помогает кошкам, но и награждает людей, которые проявляют сочувствие к затравленным животным. 

Почин итальянских защитников кошек активно подхватили во всем мире: никто не должен быть обижен из-за предрассудков, да и стыдно предаваться мракобесию в наши дни…

 

Рекомендую ознакомится https://cheks.pro/spisanie-gsm-po-chekam-azs

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.