Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В британском заповеднике успешно разводят редчайших черных носорогов

В британском заповеднике успешно разводят редчайших черных носорогов

В бритaнскoм зaпoвeдникe дикoй прирoды Пoрт-Лимпнe в Эшфoрдe, графство Кент, успешно разводят редчайших черных носорогов.

Черных носорогов во всем мире осталось около 2500 особей. Выделяют четыре подвида черных носорогов и один из подвидов — D. bicornis longipes — с 10 ноября 2013 года официально объявлен вымершим. А ещё один восточный подвид — D. bicornis michaeli — признан исчезающим и сейчас встречается почти исключительно в Танзании. Поэтому каждый новый детеныш буквально на вес золота…

В заповеднике Порт-Лимпне этих животных научились успешно разводить. Сообщается, что недавно родился еще один очаровательный носорожка, который стал сороковым успешно рожденным детенышем исчезающего вида.

Заповедник дикой природы Порт-Лимпне уже 40 лет занимается разведением исчезающих видов. Парк работает совместно с благотворительной организацией The Aspinall Foundation, с которой тесно сотрудничает принц Уильям. В 2012 году он лично принимал участие в акции возвращения трех черных носорогов в дикую природу Африки. Сейчас эти животные успешно обзавелись семьями и живут в охраняемом заповеднике в Танзании.

Черные носороги были практически истреблены в 1960-1995 годах рьяно охотившимися на них европейскими поселенцами. Их количество сократилось на 98%. С тех пор всемирные организации по защите и охране дикой природы в Африке борются за восстановление популяции черных носорогов. В последние 10-15 лет их численность остаётся в целом относительно стабильной, но отдельные популяции подвержены сильным колебаниям. Общая численность чёрного носорога сейчас — около 2,5 тыс. голов.

Чёрный носорог — Diceros bicornis — один из двух, наряду с белым, видов африканских носорогов. Это крупное и могучее животное: вес его достигает 2-2,2 т, а длина доходит до 3,15 м при высоте 150-160 см. На голове его обычно два рога, но в некоторых местностях (например, в Замбии) — три и даже пять. Передний рог самый большой и может достигать длины 40-60 см. В виде исключения встречаются животные с огромными рогами. Так, в Национальном парке Амбосели (Кения) долгое время величайшей достопримечательностью была самка носорога по кличке Герти, рог которой достигал 138 см. Её так часто фотографировали, что, сравнивая снимки разных лет, удалось установить скорость роста рога: 45 см за 6-7 лет.

Рекомендую ознакомится https://spravkisrochno.biz/ot-lora

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.