Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Для борьбы с браконьерами на 3D-принтерах напечатают много-много рогов носорогов…

Для борьбы с браконьерами на 3D-принтерах напечатают много-много рогов носорогов…

Чтoбы, нaкoнeц, пoкoнчить с уничтожением носорогов из-за их рогов, биотехнологическая компания Pembient предлагает напечатать много-много этих вожделенных рогов на 3D-принтере и наводнить ними рынок, чтобы добывать настоящие стало невыгодно… Об этот сообщает Business Insider.

Авторы идеи уверены: это существенно снизит спрос на натуральные рога носорогов и тем самым убережёт этих исчезающих животных от браконьеров.

Сейчас чёрный рынок слоновой кости, рогов носорогов и других подобных товаров по объёму денежного оборота (20 миллиардов долларов в год) занимает четвёртое место в мире после рынков нелегального сбыта наркотиков, оружия и людей. Наиболее дорогой продукт черного рынка — рога носорогов. Их стоимость достигает $ 60000 за фунт массы. Из рогов делают украшения, а также добавляют в средства народной медицины, хотя никаких доказательств эффективности таких лекарств нет…

Однако традиции, связанные с рогами носорогов, очень древние. «Нельзя просто сказать местным жителям: Не используйте больше рога», — говорит глава Pembient Мэтью Маркус. Но в результате «многовековой истории нелегальной охоты» слоны и носороги почти всех видов — близки к вымиранию.

Чтобы изменить ситуацию к лучшему Pembient готов печатать рога носорогов на 3D-принтере. Представители компании предлагают воспользоваться тем, что кератин — материал, из которого состоят эти части тела животных, — можно использовать в трёхмерной печати. Рога, полученные на принтерах, будут практически неотличимы от настоящих, притом не только на ощупь, но и по результатам анализа состава. Поэтому браконьерам придётся снизить цену и на свою добычу, ведь усилия, затраченные на проверку подделок, будут слишком велики. В итоге убивать носорогов станет невыгодно…

Кроме того, производство 3D-рогов обойдётся дешевле, чем добыча настоящих рогов. Но, самое главное, чтобы заполучить такие рога не потребуется лишать зверей жизни или наносить им увечья!

Руководство компании считает, что предложенный ими способ защиты носорогов от браконьеров гуманнее, чем превентивное спиливание у них рогов, и эффективнее, чем запреты.

Цену изделия Pembient пока не называет…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.