Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Власти Китая разрешили применять рога носорогов и кости тигров в качестве лекарств

Власти Китая разрешили применять рога носорогов и кости тигров в качестве лекарств

29 oктября 2018 гoдa прaвитeльствo Китая приняло судьбоносное для тигров и носорогов планеты решение: послабить запрет на использование «целебных» ингредиентов тел этих краснокнижных животных.

Запрет на импорт, экспорт, продажу, перевозку, хранение и пересылку ингредиентов из тел носорогов и тигров и сделанных из них снадобий действовал в Китае с 1993 года.

Но на днях власти Поднебесной фактически легализовали использование рогов носорогов и костей тигров в традиционной медицине. Это станет причиной роста браконьерского промысла этих животных по всему миру, заявили встревоженные зоозащитники.

Конечно, в документе власти Китая оговаривают специальные условия: звери должны быть выращены на фермах, а части животных, полученные другими путями (например, охотой) — незаконны. При этом, обещают китайские чиновники, происхождение сырья будет контролироваться и использовать его будут только в «авторизованных клиниках». Но защитников животных это не утешает! Только ДНК-тест может точно определить, выращено ли животное на китайской ферме или убито в природе, твердят зоозащитники. Да и кто там будет докапываться… 

Возмущение зоозащитников вызывает сам факт того, что правительство Китая признало ценность этих ингредиентов для медицины. Пока их продажа была незаконной, говорят защитники животных, оборот осуществлялся почти исключительно на чёрном рынке, и это позволяло сдерживать масштабы браконьерства. Признав возможность убийства редких зверей в медицинских целях, китайское правительство дало браконьерам «зеленый свет».

… в рогах носорогов содержатся кератины, и народные поверья приписывают этой группе белков целительные свойства: порошок из рога, дескать, лечит все болезни – от подагры до рака. А паста из костей тигра, будто бы, спасает от ревматизма. Однако не существует ни одного авторитетного исследования, доказывающего пользу этих ингредиентов…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.