Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > 24 ноября — День моржа

24 ноября — День моржа

24 нoября oтмeчaeтся Дeнь мoржa. Экoлoгичeский прaздник, возникший по инициативе WWF России, призван привлечь внимание к проблемам сохранения уникальных морских млекопитающих.

Моржи — Odobenus rosmarus — крупнейшие ластоногие планеты: они вырастают до 3,5 метров и по размерам уступают лишь морским слонам, достигающим 5-6 метров в длину.

У моржей очень толстая кожа и чрезвычайно развиты верхние клыки — они удлинены и направлены вниз. На широкой морде растут изрядные щетинистые усы (у моржа на верхней губе может быть от 400 до 700 так называемых вибриссов, расположенных в 13-18 рядов). Наружных ушей нет, глаза маленькие. Хвост зачаточный…

Конечности более приспособлены для движения на суше, чем у настоящих тюленей, и моржи могут ходить, а не ползать.

При изучении моржей активно применяются современные технологии. Летом на лежбищах проводятся наземные наблюдения и устанавливаются фотоловушки, а за перемещениями этих животных в течение года ученые следят при помощи авиа- и спутниковых снимков. Тем не менее, в мировой базе знаний о моржах по-прежнему множество пробелов…

До середины XX века в России практиковался промышленный промысел моржей. Их истребляли ради жира, который использовался для отопления и освещения, и клыков, отправлявшихся на экспорт. В наши дни охотничьи квоты выдаются только коренным малочисленным народам Чукотки. На остальной территории России охота на моржей запрещена, а атлантический и лаптевский подвиды занесены в Красную книгу России.

В этом году WWF опубликовал доклад, в котором заостряется внимание на изменившейся ситуации в Арктике. В среду обитания моржей активно вторгаются нефтегазовые компании, а глобальное потепление сильно сказывается на полярных экосистемах. Все это не может не приводить к сокращению популяции моржей.

Для того, чтобы вести работу по сохранению этих удивительных животных, требуется сотрудничество на международном уровне. Российскими экспертами уже разработана стратегия сохранения атлантического подвида моржа. Одна из важнейших задач — защита ключевых лежбищ, на которых летом собирается до нескольких тысяч особей. Для этого необходимо расширить площадь особо охраняемых природных территорий; убедить транспортные компании учитывать природоохранные зоны при построении авиа- и судовых маршрутов, а также усилить надзор за арктическими туристами…

Рекомендую ознакомится https://kupit-spravku.space/spravka-iz-fizkulturnogo-dispansera

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.