Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Ученые: спустя 300 лет в Белое море вернулись моржи

Ученые: спустя 300 лет в Белое море вернулись моржи

У рoссийскиx учeныx приятная новость: в водах в Белого моря были замечены краснокнижные атлантические моржи. Подобного не наблюдалось уже несколько столетий, сообщает ТАСС.

Атлантический морж — уникальный подвид, обитающий от Арктической Канады, Гренландии, Шпицбергена до западного региона российской Арктики. Был почти истреблён в результате бесконтрольного коммерческого промысла и на данный момент всё ещё считается исчезающим.

WWF, зоозащитные организации, любители животных, меценаты приложили немало усилий, чтобы эти животные не исчезли с лица Земли. Точно оценить численность атлантических моржей в настоящее время нелегко, учит Википедия, но, вероятно, она не превышает 20 тыс. особей. Промысел этих ластоногих запрещён — добывать их могут только представители коренных народов, и то, только в очень ограниченном количестве.

«В Белом море атлантические моржи не появлялись с XVIII века», — сказал журналистам сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии им. П.П. Ширшова Александр Агафонов. То, что ластоногие вернулись в акваторию Белого моря, может говорить о том, что их популяция постепенно восстанавливается после потерь, считает Агафонов.

Однако моржи, по мнению ученых, были и остаются одними из самых уязвимых обитателей Арктики, и с каждым годом опасность их исчезновения только нарастает. И загрязнение мировых морей и океанов – не самая главная опасность для этих млекопитающих.

Главные угрозы атлантическому моржу — возрастающая активность нефтяных компаний и резкое сокращение ледового покрова в Арктике, связанное с изменением климата.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.