Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Мёртвого амурского тигра нашли у дороги в Хабаровском крае

Мёртвого амурского тигра нашли у дороги в Хабаровском крае

В Xaбaрoвскoм крae России у дороги нашли тело амурского тигра без видимых повреждений, сообщает ТАСС.

Амурский тигр – это самый редкий, самый северный и самый большой тигр планеты. Обитает на Российском Дальнем Востоке и в Китае. Занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красные книги стран-обитательниц. Повсеместно охраняем. В июле 2010 года в России была утверждена национальная Стратегия сохранения амурского тигра, а Российская академия наук даже разработала научные основы сохранения этого хищника. В Китае за убийство амурского тигра предусмотрена… смертная казнь…

Вот такого мертвого зверя 3 февраля 2019 обнаружили недалеко от окружной дороги поселка Сита местные жители. Сообщение об этом опубликовано на официальной странице «Центра Амурский тигр» в Instagram.

«Внешних признаков насильственной смерти у хищника нет», — говорится в сообщении.

Инцидентом заинтересовались правоохранители. Отмечается, что животное осмотрено специалистами Комитета охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и представителями Управления МВД по Хабаровскому краю. Далее погибшего тигра перевезут на экспертизу в центр «Амурский тигр» для установления более точных причин гибели краснокнижного зверя.

Директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев сообщил журналистам, что это самец, и что он был сильно истощен. Однако причину смерти «установит только экспертиза»…

«Версий смерти пока нет, ведь когда труп замерзает, даже тщательный внешний осмотр не позволяет понять, что именно случилось. Бывает, что пуля входит в тело, наносит летальные повреждения, но заметить отверстие просто так нельзя», — сказал Арамилев.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.