Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Эстонии спасли тонущую в реке собаку, которая оказалась волком…

В Эстонии спасли тонущую в реке собаку, которая оказалась волком…

Люди увидeли, кaк в лeдянoй воде реки Пярну, Эстония, отчаянно барахтается какая-то собака. Спасатели и граждане организовали спасательную операцию и совместными усилиями вытащили животное на берег.

Собака — с виду большая дворняга — сильно промокла и замерзла, поэтому ее закутали в одеяло и повезли к ветеринару.

Как рассказывают спасатели в СМИ, в автомобиле «крупный пес» вел себя совершенно спокойно. Они, правда, «обратили внимание на неестественно крупные лапы животного», но мало ли какие собаки случаются – поэтому продолжали преспокойно ехать дальше…

«Он спокойно лежал на моих ногах. Когда я поднял их, чтобы сменить позу, он просто чуть пошевелил головой», — рассказывает спасатель, везший животное.

Приехали в ветклинику. Сдали питомца ветеринарам — чтобы затащить крупное животное вверх по лестнице его несли несколько человек.

Ветеринары – такие ветеринары – обследовали «собачку»: прослушали-простукали, сделали уколы – та никакого недовольства не выражает, терпит, не кусается. Но… тут случился рядом местный охотник, который своим заявление поверг всех в невероятное смущение: он безапелляционно заявил, что спасенная «собака» — самый настоящий… волк!

Ну хорошо: волка могли не опознать по образу и подобию, но как он сам мог так спокойно и долго «общаться» с людьми? Объясняя курьез, в эстонском союзе защиты животных (EUPA) сказали, что «у волка в тот момент было низкое кровяное давление, поэтому, возможно, он и не показывал никакой агрессии». Да и молодой он — волку едва исполнился год…

А в остальном зверь сильный и вполне здоровый. Он даже не получил переохлаждения, пребывая в ледяной реке…

После того, как волка согрели и осмотрели ветеринары, на хищника надели специальный ошейник с GPS и выпустили обратно в дикую природу.

«Мы очень рады за благополучный исход этой истории, и благодарим всех участников — особенно тех людей, которые спасали волка, и врачей клиники, которые не побоялись лечить и осматривать дикое животное», — сказал представитель EUPA.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.