Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Пакистане снежный барс загрыз ребенка

В Пакистане снежный барс загрыз ребенка

В Пaкистaнe снeжный бaрс (ирбис) загрыз восьмилетнего мальчика. Об этом сообщает информационный портал Menafn.

Суфиан из деревни Чанати (провинция Хайбер-Пахтунхва) играл во дворе дома. Неожиданно на ребенка напал ирбис и утащил его. Тело мальчика нашли поздно вечером в овраге на окраине деревни…

Снежные барсы (ирбисы) водится в горах Центральной Азии. Это очень редкие животные (вид находится под угрозой исчезновения), и они очень редко попадаются на глаза человека, не говоря о нападениях.

Но местные жители говорят, что из-за зимних сильных снегопадов ирбисы в поисках пропитания, очевидно, перебрались ближе к деревням. Селяне жалуются, что мощные дикие кошки разрушают имущество и представляют реальную угрозу для людей и скота – гибель мальчика тому подтверждение.

После смерти ребенка жители деревень попросили власти установить камеры наружного наблюдения и внимательно отслеживать перемещение снежных барсов, леопардов и других хищников, чтобы обезопасить людей. Да и самим краснокнижным хищникам это пойдет на пользу и сохранит им жизни.

Ирбис, или снежный барс, или снежный леопард (лат. Uncia uncia) — крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих, обитающее в горах Центральной Азии.

Длинное гибкое тело вместе с длинным хвостом достигает 200-230 см. Весит ирбис до 55 кг. Окраска уникального и очень ценимого браконьерами меха светлая дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными тёмными пятнами.

В силу труднодоступности мест обитания и низкой плотности вида до сих пор остаются малоисследованными многие аспекты биологии снежных барсов.

В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала: популяция вида в 2003 году по различным оценкам составляла от 4 до 7 тысяч особей. В XX веке снежный барс был внесён в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в охранные документы стран, где он обитает. Охота на ирбисов запрещена и строго карается законом. Но… из-за дивного меха на ирбисов продолжают охотиться браконьеры…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.