Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Громкая музыка убила крокодила

Громкая музыка убила крокодила

В индийскoм гoрoдe Чeннaи, штат Тамилнад, после очень шумной вечеринки погиб редкий кубинский крокодил. Об этом прискорбном случае сообщает издание India Today.

Крокодил обитал в зоопарке Madras Crocodile Bank Trust. Его вольер располагался в 15 метрах от гостиницы Sheraton Grand Chennai Resort & Spa, где по вечерам включали музыку для отдыхающих. После одной из таких вечеринок 12-летнюю самку кубинского крокодила нашли мертвой…

Основатель зоопарка известный американский герпетолог Ромулус Эрл Уайтекер считает, что рептилию погубила очень громкая музыка. «Я даже не сомневаюсь, что животное умерло в результате стресса, вызванного вибрацией», — сказал Уайтекер. По его словам, подобные прецеденты известны. Других объяснений нет, заявил герпетолог: рептилия была здорова и хорошо питалась.

Следует отметить, что перед этим инцидентом Уайтекер жаловался на музыку, гремящую из отеля, и утверждал, что ее громкость превосходила допустимый уровень. Особое беспокойство у герпетолога вызывали мощные низкочастотные динамики, установленные в непосредственной близости от вольеров.

Уайтекер рассказал, что после открытия отеля поведение крокодилов изменилось: они стали волноваться и часто дрались, травмируя друг друга. Громогласная музыка им явно вредила.

Из-за шума в зоопарке не осталось птиц, хотя до открытия отеля туда каждый год прилетали тысячи белых цапель.

История с гибелью редкого кубинского крокодила от оглушительной музыки получила скандальную огласку, поэтому руководство гостиницы встретилось с учредителями зоопарка и пообещало принять меры, чтобы подобное не повторилось…

Кубинские крокодилы – очень редкие крокодилы, которые встречаются только на некоторых островах Кубы. Они отличаются от других крокодилов яркой окраской и длинными мускулистыми ногами. Как правило, представители этого вида вырастают до 2,3 метров в длину и весят около 40 килограммов. По разным оценкам, в мире осталось от 3-х до 6-ти тысяч кубинских крокодилов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.