Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Беларусь запретила ввоз курей из Москвы – сказали, что птичьего гриппа опасаются…

Беларусь запретила ввоз курей из Москвы – сказали, что птичьего гриппа опасаются…

В Бeлaруси зaпрeтили ввозить птицу из Московской области, так как узнали, что в регионе зарегистрирован случай заболевания пернатых высокопатогенным гриппом – информация была получена от Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Об этом сообщил в четверг департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

«С 8 марта вводятся временные ограничения на ввоз в Республику Беларусь из Московской области России живой птицы, инкубационного яйца, диких, зоопарковых и цирковых восприимчивых животных, мяса птицы, яичного порошка, меланжа, альбумина и других пищевых продуктов переработки куриного яйца, пуха и пера», — говорится в сообщении ведомства.

Вместе с птицами белорусы запретили ввозить им корма и бывшее в употреблении оборудование для работы с птицей.

Департамент Беларуси в тревоге и говорит о необходимости обеспечения биологической защиты птицеводческих комплексов и ферм страны.     

А тем временем в России Россельхознадзор изучает причины возникновения птичьего гриппа и может даже посоветовать властям ввести карантин в Московской области.

«Мы ведем консультации, в том числе с учеными. Нужно провести расследование ситуации. Пока оно не проведено, делать заявления преждевременно. Мы не исключаем, что по итогам расследования мы можем рекомендовать властям Московской области ввести карантин», — заявила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано. 

При этом чиновница подчеркивает, что угрозы распространения гриппа птиц с трех предприятий Московской области, где выявлена болезнь, нет — там все «локализовано», но грипп могут распространить перелетные птицы. Поэтому «в зоне риска находятся южные регионы России, а также некоторые другие субъекты страны, например, Тыва», говорит Мелано.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.