Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Большую панду исключили из списка исчезающих животных

Большую панду исключили из списка исчезающих животных


Мeждунaрoдный сoюз oxрaны природы и природных ресурсов (ICUN) изменил статус большой панды в Красной книге. Со статуса «находящегося под угрозой» она перешла «в уязвимое положение». И это, конечно, очень радует…


В докладе ICUN говорится, что сокращение численности больших панд было приостановлено, а популяция в Китае (большие панды обитают только в этой стране) начала расти. В организации отметили, что усилия властей Китая по сохранению панд оказались эффективными. 


По последним переписям, популяция взрослых панд насчитывает 1864 животных. Точных данных по количеству детенышей нет, но их число оценивается в 2060 особей.


Однако экологи восприняли эту новость не очень-то оптимистично. Улучшения могут оказаться краткосрочными, заявили они. Из-за глобального потепления в ближайшие 80 лет будет уничтожено более трети бамбуковых зарослей, где живут панды, а это приведет к сокращению популяции панд, а также сведет на нет все усилия властей Китая по сохранению вида. Чтобы сохранить панд, нужно применять меры по защите лесов, заявили экологи.


При этом экологи напоминают, что одновременно с исключением большой панды из списка животных, находящихся на грани исчезновения, в него попала восточная горилла — крупнейший в мире человекообразный примат. Всего в мире осталось около 5 тысяч особей восточной гориллы. Основная причина их исчезновения — нелегальная охота.


Под угрозой исчезновения в этом году также оказались шимпанзе и карликовые шимпанзе бонобо, передает ВВС. Сокращается численность и многих-многих других животных…


Вот что увеличивается из года в год, так это страницы в Красной книге. Сейчас в нее входят 82 954 вида животных и растений. Почти треть из них — 23 928 — находятся на грани исчезновения, и их количество только продолжает расти…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.