Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Дикий медведь ворвался в город и покалечил около десяти человек

Дикий медведь ворвался в город и покалечил около десяти человек

Издaниe «Врeмя Индии» сooбщaeт o трагедии, произошедшей в минувшее воскресенье в индийском городе Бхопал, штат Мадхья-Прадеш.

Все началось с того, что около семи утра через стену, которая окружает кампус Индийского института почвоведения, перелез дикий медведь-губач. Охранники пошли его прогонять, но медведь напал на одного из них и чуть не убил – товарищ еле отбил его у разъяренного косолапого.

После этого животное побежало дальше, атакуя попадающихся по дороге людей. Медведь, говорят пострадавшие, как будто сошел с ума: он хватал всех без разбору, ломал им руки, вцеплялся в головы, терзал всеми четырьмя лапами. Те, кто находились рядом с медведем и его очередной жертвой, пытались отогнать хищника, громко кричали, кидали в него палки и камни, но зверь как будто не слышал их – искалечив одного человека, он догонял второго, затем третьего, четвертого, пятого…

Такое поведение губача, который питается муравьями и термитами, было неожиданным и странным…

«Мы идем и видим, что на нас мчится огромный медведь. Мы побежали от него, но он схватил меня за руку. Я упала, и зверь прыгнул мне на спину. Тогда мой сын Арпит стал швырять в него камни, не щадя себя, и прогнал мохнатое чудовище», — рассказывает Сугвати Ядав, которая шла на работу с 10-летним сыном.

Потом медведь напал на 60-летнюю Пьяре Лал Кушваха и ее супруга, когда они работали на ферме. «Он набросился на мужа сзади и схватил его за голову. Я поняла, что он его не отпустит, схватила палку и попыталась побить зверя. Тогда он кинулся на меня, но я побежала в дом и заперлась изнутри», — рассказывает Пьяре. Мужчина был госпитализирован в тяжелом состоянии.

«Я возвращалась домой со старшим сыном, когда медведь прыгнул на меня и стащил с дороги. Он ударил меня когтями по животу и запястью. Мне повезло, что кто-то оказался поблизости и прогнал медведя палками», — говорит 62-летняя Чампа Джайн.

Одной из пострадавших оказалась семилетняя Критика Раджпут. «Я услышала, что кто-то кричит про медведя, вышла поглядеть на него, и тут он вдруг напал на меня сзади. Потом пришел папа и ударил медведя палкой, а тетя втянула меня обратно в дом и закрыла дверь. Но медведь колотил в дверь даже после этого», — говорит девочка.

В итоге ранения различной степени тяжести получили около десяти человек.

Затем медведь сбежал – также неожиданно, как и появился. Лесное ведомство снарядило на его поиски 40 человек на шести автомобилях, но найти дебошира пока не удалось…

Объяснить такую агрессию зверя не может никто из местных ученых.

Медведи-губачи водятся в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, Бангладеш, Непале и Бутане. Это небольшие медведи: высота животного в холке составляет до 90 см. Питаются преимущественно муравьями и термитами. На людей не нападают…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.